Новости

<<< 2017 февраль | 2016 ноябрь | 2016 сентябрь >>>

09.11.2016 17:48     Кобальтовый блюз: Уилл Джонс покажет виртуозный британский блюз в ЦДХ 23 ноября

versia.ru пишет навстречу российским гастролям Will Johns.

Коренной лондонец, живущий в курортном Брайтоне, сын британской модели и актрисы Полы Бойд (сестры Патти Бойд!) и саунд-продюсера Энди Джонса (ответственного, среди прочего, за звук на Led Zeppelin "IV" и на роллинг-стоунзовском шедевре "Exile on the Main Street"), виртуоз-самоучка, неоднократный номинант на British Blues Awards в номинации "Best Guitarist" и "Best Original Song" - Уилл Джонс - идеальный пример "семейственности". Еще подростком Уилл начал учиться играть на гитаре, вдохновляясь гитарным мастерством своих дядьев - Джорджа Харрисона и Эрика Клэптона. Неплохо быть гитаристом-самоучкой, если у тебя такие менторы!

Перебравшись в конце 1990-х в Калифорнию и переиграв с разнообразными звездами блюза всю блюзовую классику, Уилл создал с Джесси Вудом (сыном Ронни Вуда!) успешную совместную группу GLYDA. С которой они много гастролировали по Штатам, Британии, Ирландии и континентальной Европе, выпустили дебютный альбом и несколько ЕР. Затем в середине 2000-х Уилл принял решение начать сольную карьеру, вернулся в Британию. Он поселился (так как Уилл - страстный рыбак!) в Брайтоне, купил лодку и женился. В погожие дни он рыбачит, а в ненастные - придумывает новые аранжировки на классику рока и блюза и сочиняет собственные песни, круто замешанные на свинге, фанке и соул-мотивах. Филигранная гитарная техника, недюжинные вокальные данные и безупречный вкус отличают все произведения Уилла Джонса. Песня "Kissing you" с последнего альбома "Hookes and Lines" 2012 года была номинирована в 2013м на звание "British Blues Awards - Best Original Song", так же, как и песня "On My Back" с предыдущего альбома "Count on Me" была номинирована на эту награду годом ранее. В начале 2013 года Уилл основал еще один любопытный многообещающий "семейный" проект - пауэр-трио "Sons of Cream" с Малколмом (сыном Джека) Брюсом и Кофи (сыном Джинджера) Бэйкером. В 2013 году состоялись успешные туры по Британии, Европе и США. В связи с желанием Кофи Бэйкера остаться в Штатах (у него, как и у отца Джинджера, несносный характер и хронические проблемы с нарушением визового режима) он отказался присоединиться к друзьям. В итоге в их аншлаговом туре по Британии и Европе в феврале-марте 2014 его заменил Крис Пэйдж, а группа называлась SonGs of CREAМ. 30 января 2015 SonGs of CREAM отыграли единственный концерт в Москве на сцене Центрального Дома Художника и отправились в тур по Мордовии и Поволжью, в ходе которого Уилл и Малколм отыграли - едва ли не впервые в истории - благотворительный концерт в тюрьме! С февраля 2015 коллектив называется Fresh CREAM.

В августе 2015 состоялся третий визит Уилла Джонса в Россию. Он отыграл несколько концертов в Москве, в Питере и был одним из хэдлайнеров на Международном джазовом фестивале Koktebel Jazz Party. В марте 2016 у Уилла Джонса вышел очередной альбом "Something Old, Something New", на котором одна из песен вдохновлена его российским опытом, а еще на одной песне с этого альбома бэк-вокал записала певица Ежевика Спиркина, с чьей группой OYME Уилл Джонс сотрудничал в январе 2015 в ходе тура по Мордовии. Весной-летом 2016 года альбом занимал верхние позиции в Top-40 IBBA (престижного рейтинга Ассоциации независимых радиовещателей Британии). За альбомом последовали Британский и Европейский туры, частью последнего станет и новый Российский тур музыканта. Это уже четвертый приезд Уилла Джонса в Россию во время которого он снова выступит на гостеприимной сцене ЦДХ. В программе Уилла заявлены как собственные композиции с его последнего альбома, так и классика от CREAM и Jimi Hendrix. Ожидаются сюрпризы и специальные гости. Полную информацию о концерте, намеченному к проведению в ЦДХ, можно найти здесь. Начало - 19.30.

Источник: https://versia.ru/uill-dzhons-pokazhet-virtuoznyj-britanskij-blyuz-v-cdx-23-noyabrya

Blues.Ru

<<< 2017 февраль | 2016 ноябрь | 2016 сентябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум