Новости

<<< 2013 март | 2013 февраль | 2013 январь >>>

Экспертиза по фотографии Роберта Джонсона дала положительный ответ06.02.2013 18:54     Экспертиза по фотографии Роберта Джонсона дала положительный ответ

Кино "Перекресток" - очень даже хорошее... Если помнить, что снято оно в типичном формате подросткового американского фильма про "поверить в себя, найти друзей и пр.", то фильм получился на порядок лучше, чем следовало бы ожидать. Да еще и участие в нем двух гитарных виртуозов, один из которых дока в блюзе... В этой сцене, кстати, играет не запись Джонсона, а сам Рай Кудер - чтобы звук был сочнее на вкус нашего современника.

Режиссер сразу показывает, что музыкант, записанный когда-то наспех командированным в деревню агентом теперь уже с компакт-кассеты (а не с пластинки) завораживает новое музыкальное поколение: музыка, которая оказалась живучей и актуально звучит даже в иной эпохе. Киноман заметит, что режиссер не избегает лица музыканта, однако предпочитает показывать его со спины. И не только потому, что по преданию Джонсон записывался, сидя лицом в угол комнаты. Он ведь в блюзовом пантеоне не столько историческая личность, сколько символ. Роберт Джонсон и сейчас фигура загадочная и мистическая: легенды и противоречивые факты, таинственные обстоятельства в жизни, и в смерти, и в творчестве... Даже про его записи идут споры, на той ли скорости мы их слушаем?...

Потом режиссер достает фотографию Джонсона с неким Блайнд-Боем Фуллером... Фотография выдумана, чтобы закрутить сюжет про поиски 30-й "потерянной" песни Джонсона (которая, кстати, существует, если верить Роберту-младшему Локвуду) ... Но на этом про фильм все, поговорим о фотографиях.

На момент съемок фильма в 1986 году достоверно была известна всего одна фотография Роберта Джонсона: портрет 1935 года в мемфисской фотостудии. На этом портрете он образцовый джентльмен, прекрасно одет, только шляпа чуть набекрень, нога на ногу, ботиночки начищены, галстук и огромный белый платок высовывается из кармана пиджака... Но в том же 1986 году имя Джонсона было внесено в Зал славы рок-н-ролла, и журнал Rolling Stone опубликовал еще более загадочный (в вопросе происхождения) портрет. С первым все ясно: в лучшем костюме (своем или одолженном - мы никогда не узнаем) Джонсон позировал специально, стараясь показать себя в лучшем виде. А вот вторая фотография была крохотная, размером с почтовую марку, возможно, это просто кусок из "группового снимка" веселой компании... Очень похоже, что ее сняли на веселой вечеринке: с гитарой поднятой, словно только что отыграла, с дымящейся сигаретой, повисшей на оттопыренной нижней губе... Что очень странно. Во времена, когда фотография была строгой профессией, кто из фоторепортеров, таскающих с собой громоздкий фотоаппарат, стал бы тратить драгоценный кадр на фотографию, которую явно не удастся продать: кому нужен очередной бродячий блюзмен?.. Разве что фотограф и сам расслабился в тот момент, что вероятно еще и потому, что фотография "размыта". (Кстати, рисунок с последней действительно попал на марку почты США... и - вы будете смеяться - сигарету удалили! Оттопыренная губа прибавила портрету туповатый вид, зато никакой пропаганды курения - только пропаганда "тупления". Почему занавеска на фотографии превратилась в дощатую стену - можно понять, но зачем Джонсону ярко накрашенные губы - нет. Пояснение "блюзовый певец и композитор".

И вот на прошлой неделе Фонд Роберта Джонсона (официальная организация, оберегающая его наследие) объявил, что официально подтверждена достоверность третьей фотографии Роберта Джонсона: потертой, оборванной и с прорехами, но сделанной явно в профессиональной фотостудии.

История ее обнаружения примечательна! Восемь лет назад гитарист с классическим образованием и сомнительными связями (продавал гитары Bob Dylan, Pete Townshend, Brad Pitt, Johnny Depp и т.д.) Steven "Zeke" Schein забил в поиск на eBay "старую гитару" - Old Guitar... И наткнулся на фотографию с описанием "Old Snapshot Blues Guitar BB King???" ("Старый моментальный снимок блюзовая гитара БиБиКинг ???"). В БиБиКинга Щейн не поверил, но длинные пальцы черного гитариста и характерный прищур левого глаза привлекли его внимание.

Четыре года назад фотографию опубликовал - по иронии судьбы - мажорный журнал Vanity Fair (Кстати, подзаголовок статьи "Портрет фантома". Никто не спорил о том, что второй человек на фотографии - это блюзмен Johnny Shines, который действительно странствовал на пару с Робертом Джонсоном. А вот о человеке слева развернулись жаркие баталии. Молодой, веселый и здоровый - он нисколько не подходил под легенду о мрачном и обреченном Джонсоне, "продавшем душу дьяволу" и потому терзаемому ужасом расплаты.

И подключилась официальная судебная экспертиза (CSI: Crime Scene Investigation)! Причем проводила ее художница Lois Gibson, самый знаменитый в США эксперт по опознанию по фотографиям. Пик ее достижения - идентификация пары на знаменитейшей фотографии парада в честь Дня Победы в Нью-Йорке (гуглится на V Day). Тогда Луис доказательно установила личность бравого моряка - то есть сделала то, что всеми считалось невозможным. Вынесенный ею вердикт по фотографии Джонсона выдержан в официальных выражениях так: "Представляется, что человек на фотографии является Робертом Джонсоном. Все черты консистентны (совпадают), если не идентичны". В переводе на человеческий - без сомнений, это он. "Различия объясняются положением камеры и освещения", добавляет Lois Gibson, поскольку осторожность еще ни одному эксперту на высокой должности не повредила.

Для "джонсоноведения" это огромный прорыв, а для поклонников - так просто радость.

Но тема не закрыта!.. Роберт Джонсон стал легендой, поскольку это абсолютно бесконечная вереница загадок во всем... А фотографии - лишь частный случай. Вот еще две фотографии, которые ждут окончательно экспертизы...

Так что ответ на вопрос: сколько существует фотографий Роберта Джонсона - экспертно звучит теперь так: "Три! Или четыре! А, может, и пять! Но точно, что три".

Слава-слава гитарному "дилеру" Стивену Щейну, по прозвищу Зик!.. Если бы не он, фотография могла кануть в лету уже безвозвратно.


Андрей Евдокимов

<<< 2013 март | 2013 февраль | 2013 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум