Новости

<<< 2012 апрель | 2012 март | 2012 февраль >>>

Умер Багз Хендерсон10.03.2012 13:55     Умер Багз Хендерсон

8 марта в Джефферсоне, штат Техас, в своем доме скончался от рака желудка Багз Хендерсон (Bugs Henderson), истовый гитарист, реликт тяжкого блюза 60-х, образец "интенсивного" техасского блюза, матерый блюз-рокер, несгибаемый пропагандист и добровольный заложник электрогитарного блюз-рока. Газета "Утренняя звезда Далласа" (The Dallas Morning Star) назвала некролог о нем "Local blues legend Bugs Henderson, 68, dies four days after benefit concert"... Для газеты, видимо, важно было подчеркнуть, что Багз был их земляком. Что справедливо. Хоть он и родился в Калифорнии, но вырос и обрел имя в Техасе; этот жаркий край кактусовой водки и взрывного темперамента стал его родиной, его домом и его музыкой. Но Героем его считали далеко за пределами Техаса. И в России, среди взрослого поколения почитателей блюза, он был не только известен, но и многими любим. Сторонники классического блюза, говорили про манеру игры Хендерсона "Тяжелая", на что фанаты не секунды не мешкая отвечали: "Не тяжелая, а увесистая! - пойдем, выйдем, поговорим?"... и уверенно побеждали в дискуссии.

Бадди Хендерсон родился в калифорнийском Palm Springs в 1943 году, рос в техасском городе Tyler. Подростком работал в местном магазине грампластинок. В 16 лет собрал команду, которой дал чарующее для музыкального юношества 60-х название "the Sensors". В 18 лет, играя в рядах группы "Mouse and the Traps", записал песню "Public Execution". Где-то как-то в этом возрасте он получил прозвище Bugs, полностью заменившее ему имя.

Стал профессионалом, подрабатывал сессионной работой в студии. Но играть "вживую" ему всегда было интересней. В Далласе, столице штата, он начал выступать в клубе The Cellar. Он вспоминал: "Неописуемое местечко! По сути пустая просторная площадка. Красный свет зажигался, когда приходила полиция. И еще было специальное освещение для драк. Официантки ходили в лифчиках и штанишках. Но каждый вечер там выступали три-четыре группы, и каждая играла свое. Обычно мы расходились оттуда в пятом часу утра. Других таких заведений поблизости не было. И это было самое лучшее для моей музыки. Я тогда многому научился".

Сам Фредди Кинг советовал Багзу всерьез заняться музыкой. Он шутя записывал хард-роковые альбомы, в которых очень постепенно стали проявляться и элементы джаза, фанка и настоящего блюза. В конце 70-х, когда уже светил сороковник, он кардинально пересмотрел свое отношение к жизни, и решил отделить музыку от гулянок: "Большинство из тех, с кем я веселился, или умерли, или оказались в тюрьме, или просто выглядели ужасно. С Божьей помощи, и благодаря моим друзьям, я выбрался из этого. Порядок жизненных ценностей прост: Семья, Музыка, Карьера. Стань я большой звездой, я не мог бы вести ту жизнь, которую веду сейчас. Не смог бы болеть за своих детей на школьных матчах. А это я ни на что не поменяю".

Багз не стал большой звездой, хотя во времена "гитарных героев" у него были на это все шансы. Но со сцены маленьких клубов он все же вышел, гастролировал по Штатам и в Европе, открывал концерты the Allman Brothers, B.B King, и Leon Russell. В альбом "Legendary Jams", где собраны его концертные записи с 1976 по 1980-й годы, звучат гитары его братьев по оружию: Фредди Кинга, Джонни Уинтера, Роя Бьюкенана, Теда Наджета... Да и личная гитара самого Багза украшает выставку "Хард-рок-кафе" столицы штата.

Впрочем, блюзмен до мозга кости, Хендерсон и женившись-остепенившись, не прошел все положенные простому обывателю процедуры, и потому к концу жизни оказался без медицинской страховки. Друзья и коллеги по блюзовому цеху организовали специальный концерт для сбора средств на лечение от рака. Концерт состоялся 4 марта. Выступали Smokin' Joe Kubek & Bnois King, и первая группа Багза Mouse & the Traps и другие (http://www.dallasnews.com/entertainment/music/headlines/20120305-musicians-gather-to-benefit-texas-guitar-legend-bugs-henderson.ece?ssimg=490996#ssTop490997). На аукционе продавали музыкальные сувениры из личной коллекции Багза, и среди них оказалась удивительная грамота, подписанная директором ФБР Гувером за его "заинтересованность в борьбе с коммунизмом" (interest in battling communism) - на момент получения грамоты Хендерсону было 16 лет!.. В концерте принимал участие и Энсон Фандерберг, который и сам прошел лечение от рака; а и в юности образцом для подражания у него был именно Багз Хендерсон, сначала его выступления по телевизору, позже - головокружительные "живые" концерты: "Он был крутейшим гитаристом, каких я только видел. Таким скорым, и таким плавным, и все у него получалось так легко с виду! У меня нет слов, чтобы описать его игру. Как нет слов, чтобы высказать, как мне жаль, что самого Багза нет здесь этим вечером. Он чудесный, доброжелательный, мы все его любим". Багз действительно в тот день никак не мог быть на концерте, он уже не вставал с постели. По блюзовому обыкновения, и помощь запоздала, и публики собралось немного. Менее чем через четыре дня Багза Хендерсона не стало. Ему было 68 лет.


Андрей Евдокимов

<<< 2012 апрель | 2012 март | 2012 февраль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум