Новости

<<< 2012 февраль | 2012 январь | 2011 декабрь >>>

Покойся с миром, Джонни Отис20.01.2012 11:26     Покойся с миром, Джонни Отис

Во вторник, 17 января, в почтенном возрасте 90 лет в своем доме в пригороде Лос-Анджелеса скончался Джонни Отис (Johnny Otis), человек-эпоха в истории популярной музыки вообще, и черной - во всех ее стилях - в частности.

Выдающий музыкант, обладающий не только собственным прекрасным вкусом, но и тонким чутьем относительно того, что понравится публике, он никогда не стремился блистать на авансцене, но при этом и не скромничал в тени. Он находил и представлял публике все новые и новые таланты, и всегда был рядом с восходящими звездами: блистательно-обаятельный, виртуозный, слегка себе на уме и снисходительно-добродушно-улыбчивый. Начав с работы за ударной установкой, он вскоре сам собрал оркестр. Любимым инструментом считал виброфон, но в записях долгих соло не оставил. Кажется, он предпочитал использовать звук виброфона как своеобразную краску и отличительный знак своего оркестра. Кроме того, он прекрасно играл на фортепиано. И его роль в сотворении рок-н-ролла необходимо рассмотреть подробней, чем это делалось до сих пор. Первая слава пришла к нему в 1945 году с записью "Гарлемского ноктюрна". (Тема сочинения 1939 г. была очень популярна, и на протяжении 40-х ежегодно появлялось по нескольку вариантов ее исполнения. Ее записывали и Гленн Миллер - послаще, и Дюк Эллингтон - посвинговей. Так что Джонни Отис выдержал серьезную конкуренцию со своим небольшим ансамблем и трактовкой, словно из маленького бара - по сравнению с "больше-зальными" вариантами корифеев. А затем уже началась череда хитов его собственного сочинения. В 1950-м его Willie and the Hand Jive разошлась тиражом полтора миллиона экз. - и сейчас неплохо, а по тем временам - феноменальный успех! Кстати, в этой песенке проглядывает ритм первых хитов Бо Диддлей, появившихся несколько лет спустя.

Отис менял стили, как перчатки: джаз, попс, ритм-энд-блюз, блюз - но только в рамках черной музыки. Он себя чувствовал лично ответственным за ее презентацию перед самой широкой аудиторией. И потому работал не только как музыкант и промоутер, но и как лектор-пропагандист, ведущий радио- и телепрограмм.

И на протяжении всей его карьеры его считали черным музыкантом - каким были все участники его оркестров и (за редчайшим исключением), все найденные им солисты (В их числе Etta James, Big Mama Thornton, Jackie Wilson, Little Willie John и - блестящее исключение - Hank Ballard). Его смуглая кожа и его образ мышления - соответствовали более чем.

А по крови он был грек. Сын греческих эмигрантов, он родился в Калифорнии. Его имя при рождении было: Ioannis Alexandres Veliotes. Одна еще юном возрасте он поменял его на Джонни Отис - это звучало "по-черному". Он решил, что раз в Новом Свете он оказался нищебродом - то следует не стыдиться, а гордиться этим: "Еще ребенком я принял решение: раз наше общество требует, чтобы ты был либо белым, либо черным, то я буду черным! А музыка - это не просто ноты. Это - культура: то, как готовила бабушка, то, как травил байки дедушка, то, как ходили и разговаривали ребятишки".

Кстати, сыновья Джонни: Шагги и Никки - тоже стали музыкантами, играли в его оркестре. А Shuggie Otis добился успеха и как солист. Никки в 90-х занялся модной темой вегетарианских продуктов. В Калифорнийском Севастополе Джонни открыл "organic grocery" ("органическую бакалею") - в те годы он еще продолжал записываться и гастролировать. Свое 70- и 80-летие он отмечал выступлениями на San Francisco Blues Festival. Но когда был дома, то вечерами в этой же "бакалее" устраивал по уикендам концерты для соседей - и было весело всем!

Пока позволяло здоровье, на некоммерческом радио Pacifica на протяжении многих лет Джонни Отис вел свою радиопрограмму. Участвовал в политике и проповедовал в местной церкви. Занимался живописью и скульптурой. Дамский любимчик на протяжении всей своей эстрадной карьеры, он сохранил брак с супругой Филлис, заключенный еще в 1941-м году, до начала большого успеха. В этом браке родилось четверо детей.


Андрей Евдокимов

<<< 2012 февраль | 2012 январь | 2011 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум