Новости

<<< 2011 март | 2011 февраль | 2011 январь >>>

Louisiana Swamp Stomp17.02.2011 6:20     Louisiana Swamp Stomp

Любителям музыкальных выкрутасов здесь искать нечего - это абсолютно традиционная луизианская музыка. Много блюза "по-домашнему", в "болотных" традициях по большей части он лениво-нетороплив, терпелив, как аллигатор, и столь же порывист. Есть хонки-тонк-пиано в новоорлеанском стиле, в подпрыгивающем ритме и с почти абсурдными аккордовыми построениями. Присутствует парочка душещипательных соул-баллад и, конечно, зажигательный зайдекоу, с треском консервных ножей по стиральной доске и аккордеонными разливами. В общем, всего понемногу, как и положено для луизианского фирменного гамбо (что-то вроде сборной солянки, если по-нашему). Это музыка-настроение, с восхитительно-неотразимым ритмом, короткими выразительными инструментальными соло и задушевным вокалом. Альбом Louisiana Swamp Stomp, выпущенный скромным лейблом Honeybee Entertainment, вышел на славу. А повод к его появлению был не такой уж веселый (Впрочем, после череды катаклизмов, Новый Орлеан уже утвердился в качестве столицы злосчастья США).

В 2008 г. вирусный энцефалит послал в кому гитариста Бадди Флеттса (Buddy Fletts). Придя в себя, он не мог ходить, говорить, не говоря уж об игре на гитаре. Обычно это путевка в инвалидность. Но Бадди не из того теста, кто сдается. К тому же, в соответствии с именем, у него много друзей, которые пришли на помощь. Всего через несколько месяцев, все еще в инвалидном кресле, он снова играл. В альбоме его сольный номер – песня его сочинения Livin' Ain't Easy. Он поет, играет на гитаре, ударных, бас-гитаре – пусть жизнь и не легка, но она продолжается. Среди друзей-земляков, принимавших участие в записи альбома, много имен ветеранов разных эпох. Пианист Хенри Грей (Henry Gray) играл со многими знаменитостями, но наиболее славен участием в группе Хаулин Вулфа… Гитарист Larry Garner поет шикарный душераздирающий блюз It's Killing Me. Виртуоз-полистилист Сонни Ландерс (Sonny Landreth), возвращаясь к своим луизианским корням, играет слайдом под аккомпанемент аккордеона и трещоток. Вокалист Перси Следж (Percy Sledge) великолепно возвышен, а певица Кэрол Фрэн (Carol Fran) обсуждает женские любовные проблемы, словно сидя с подругами на кухне… Больше, чем альбом, Louisiana Swamp Stomp - это фестиваль луизианской музыки во всех (почти) ее стилях. Хотя в этом параде блюзовая составляющая оказалась ведущей.

Honeybee Entertainment – небольшая организация энтузиастов, появившаяся в 2004 г. с целью поддержки блюзовой музыки. Она проводит несколько фестивалей в год, и в ее каталоге всего два выпущенных альбома. Появление Louisiana Swamp Stomp связано с образованием Фонда Северной Луизианы по изучению и лечению повреждений головного и спинного мозга. Все доходы от продажи альбома будут переданы фонду. (Собственно, приобрести альбом можно только на сайте Northern Louisiana Brain and Spinal Cord Injury Foundation).


Андрей Евдокимов

<<< 2011 март | 2011 февраль | 2011 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум