Новости

<<< 2010 ноябрь | 2010 октябрь | 2010 сентябрь >>>

Ушел из жизни Соломон Бюрк10.10.2010 19:11     Ушел из жизни Соломон Бюрк

Сегодня утром этот мир покинул обладатель одного из лучших голосов в истории соул-блюзовой музыки. Самопровозглашенный (но титул никто и не думал оспаривать) "Король рок-н-соул" ("King Of Rock ‘N' Soul"), лауреат Grammy, великий и огромный человек Соломон Бюрк прилетел сегодня утром из Лос-Анджелеса в амстердамский аэропорт Schiphol. В Амстердаме на вторник был назначен его концерт. Но смерть настигла его, когда он уже собирался покинуть самолет. (Причина смерти пока не указывается).

Бюрку было 70 лет. Он начал петь в церковном хоре в 7 лет, а выступать на эстраде и записываться стал еще подростком, в середине 50-х. Тогда он исполнял религиозный госпел. Его бабушка было истово верующей, и имела на него огромное влияние. После ее смерти в 1954 году 14-летний Соломон написал одну из первых своих песен: "Christmas Presents From Heaven". Его проповеди принесли ему прозвище "The Wonder Boy Preacher", в Филадельфии он вел радио-шоу "Solomon's Temple". Но постепенно Бюрк склонился к страстному и нежному, грешному соул. В 1961 г. он выпустил два сингла, имвших успех: "Just Out of Reach" и "Cry to Me". Великолепный, глубокий голос, исполнение с изысканными нюансами, неотразимый драйв, неповторимая фразировка… Он не пользовался выдающимся коммерческим успехом, но его мастерство принесли ему и любовь публики, и авторитет у коллег и знатоков. Легендарный продюсер Atlantic Records Джерри Векслер называл его "Лучшим соул-певцом всех времен" - а уж Векслер в этом разбирался лучше всех. Он и родился в церкви, во время репетиции ансамбля госпел, а в 2000 году выступал в Ватикане перед "одним из самых больших его поклонников" Папой Иоанном II. В 2001 г. его имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла, ав следующем он усдостоился Grammy за лучший блюзовый альбом ("Don't Give Up On Me" - Fat Possum). По состоянию здоровья, он стал передвигаться на инвалидной коляске, но на сцену его выносили на величественном троне, в мантии и с короной на голове. При этом он служил архиепископом в церкви пятидесятников в Лос-Анджелесе. "Я прежде всего священник, а уж во вторую очередь артист", - говорил он.

Весной нынешнего года Бюрк выпустил новый альбом "Nothing is Impossible", альбом "Hold On Tight", записанный с голландской группой De Dijk, должен появится через несколько недель. (Именно для совместного выступления с этой группой он и прилетел в Амстердам). Кроме великолепных записей, которые будут радовать любителей правильного черного вокала и в будущем, он оставил на этой планете 21 ребенка, 90 внуков и 19 правнуков.

С Blind Boys Of Alabama: None of Us Are Free

Rolling Stones кайфуют от встречи с Бюрком, исполняя его самый знаменитый хит "Everybody Needs Somebody To Love":


Андрей Евдокимов

<<< 2010 ноябрь | 2010 октябрь | 2010 сентябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум