Новости

<<< 2010 ноябрь | 2010 октябрь | 2010 сентябрь >>>

Вспоминая настоящих МакКоев03.10.2010 10:14     Вспоминая настоящих МакКоев

На Чикагском кладбище Restvale похоронены, как говорится в путеводителе, "по крайней мере 22 блюзовых музыканта". Среди самых славных имен: Muddy Waters, J.B. Hutto и Hound Dog Taylor. Поэтому сюда непременно приходят толпы блюзовых паломников, стекающихся в Чикаго со всего света. Но заглядывают и местные энтузиасты. Одним из них недавно оказался музыкант-самоучка, доросший до должности преподавателя в Чикагской Old Town School Of Folk по имени Арло Лич (Arlo Leach). Он благоговейно обходил места последнего успокоения великих блюзменов прошлого, сверяясь с путеводителем. Два места на кладбище были записаны за братьями Джо и Чарли МакКоями (Joe and Charlie McCoy). Но на их могиле Арло увидел только травяные газончики – никаких памятных плит.

Братья МакКои – очень важные и весьма популярные фигуры в истории популярного блюза. Оба родом из Миссиссиппи, хотя старший и получил прозвище Канзас Джо МакКой. Старший предпочитал играть слайдом, второй играл на гитаре и мандолине. Оба сотрудничали с лучшими блюзменами своей эпохи, принимали участие в гастролях и записях Beale Street Jug Band и the Mississippi Sheiks. Старший шесть лет был женат на прекрасной Memphis Minnie, и оба брата аккомпанировали как на ее концертах, так и на записях. Записывались братья и сольно. Считается, что Чарли МакКой первым записал песню, которая, пройдя некоторые трансформации, превратилась в "Sweet Home Chicago". Во второй половине 30-х братья прочно обосновались в Чикаго и организовали две успешных группы: Papa Charlie's Boys и the Harlem Hamfats. Но развитие электрического блюза оставило их без работы, и в 1950-м году братья умерли в полной нищете. Им было всего 45 и 41 год, умерли они в течении полугода, и их могилы находят бок о бок друг с другом.

Однако влияние их творчества можно проследить и в последующих десятилетиях на примере таких полярных музыкантов, как Louis Prima, Chuck Berry и Led Zeppelin.

Отсутствие памятника на могилах братьев показалось Личу несправедливым. И в Old Town School of Folk Music в прошедшую субботу он организовал благотворительный концерт с участием чикагских и нью-йоркских музыкантов. Непременным условием было исполнение песен братьев МакКоев. А задачей было всего-навсего собрать 2 000 $ на водружение надгробного памятника.

(Можно надеется, что Лич справится с поставленной задачей. Он уже проводил подобные благотворительные вечера, в результате которых надгробные камни появились на могилах классиков довоенного блюза Will Shade и Earl McDonald).

Изложено по Chicago Tribune


Blues.Ru

<<< 2010 ноябрь | 2010 октябрь | 2010 сентябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум