Новости

<<< 2010 октябрь | 2010 сентябрь | 2010 август >>>

"Big City Blues" - теперь в Уфе10.09.2010 23:56     "Big City Blues" - теперь в Уфе

10 сентября Башвест опубликовал рецензию Олеси Серегиной на фестиваль Big City Blues:

В Уфе продолжается Международный фестиваль блюза "Big City Blues". Сегодня, в заключительный день масштабного музыкального форума, на сцене Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова выступят лучшие российские и зарубежные исполнители. Накануне ведущие музыканты открыли в башкирской столице II Международный фестиваль блюза "Big City Blues".

В этом году идеологом творческого проекта и его вдохновителем стал екатеринбургский музыкант Владимир Демьянов. На фестиваль в Уфу он приехал вместе со своей группой Blues Doctors. Это одна из популярных блюзовых команд России, крепкий концертный коллектив, исполняющий ритм-н-блюз на английском языке. Группа играет классические блюзовые номера и оригинальные сочинения. По приглашению Владимира Демьянова в Уфу прибыли не менее известные коллективы: Funk Acoustic Band и Modern Blues Band. Публику ждала встреча и с популярной уфимской группой Boogie Band.

- На фестивале мы обещаем продемонстрировать все разнообразие исполнительских стилей блюза, представить блюз как искусство проникновенное и лирическое, как выражение души. Зрители не услышат скрежета гитарных риффов и грохота барабанов. Для них прозвучат тонкие и стильные композиции, - определил настрой фестиваля Владимир Демьянов.

Открыли форум хозяева - уфимский коллектив Boogie Band под руководством популярного музыканта Рустама Асанбаева. Группа существует более десяти лет и за это время завоевала признание публики. Основу репертуара квинтета составляют кавер-версии известных англоязычных рок- и блюз-хитов и песни собственного сочинения, виртуозное исполнение которых Boogie Band демонстрировал в первом отделении концерта.

- В программу сегодняшнего вечера мы включили композиции, которые посвящены любви. Чувство одно, а проявлений его много, поэтому каждая песня будет рассказывать новую историю любви, - отметили уфимские музыканты.

Во втором отделении концерта на смену лирическому мотиву пришел более жесткий, динамичный. Такой темп концерту задал московский вокалист и гитарист Юрий Каверкин. Этого музыканта по праву считают душой московского блюза. Юрий Каверкин является ветераном этого направления, одним из немногих музыкантов, которые владеют искусством "корневого" (root) блюза - жесткого, грубого и берущего за душу с первых звуков. В фестивале Юрий Каверкин принимает участие со своим коллективом Funk Acoustic Band.

Сразили публику наповал Гия Дзагнидзе и его группа Modern Blues Band - одна из самых популярных блюзовых команд в России. За сравнительно недолгую историю своего существования группе удалось самое главное - завоевать сердца истинных ценителей блюза. Поклонники этого коллектива есть теперь и в Уфе. На концерте Modern Blues Band выдал оригинальные интерпретации блюзовых стандартов, классические произведения в стиле соула и рока, а также авторские композиции, созданные в лучших традициях джаз- и рок-музыки. Стиль Modern Blues Band характеризовался энергичной манерой исполнения в сочетании с тонким пониманием нюансов блюза.

- Свои чувства музыкант выражает посредством инструмента, который должен звучать так, чтобы все, кто его слышит, испытали бы подобные настроения, что и он, - говорит Гия Дзагнидзе.

В этом с грузинским коллегой солидарен и Юрий Каверкин.

- Блюз - это сочетание души и музыки. Как и в других жанрах, но в блюзе особенно, через музыку передаются эмоции. Поэтому блюз проникает в человеческие сердца, - продолжает Юрий Каверкин.

Оба исполнителя приехали в Уфу впервые. Однако, по словам гостей, в башкирской столице у них много друзей. Они знакомы с творчеством местных музыкантов, с которыми встречались на других форумах.

- Участие в Международном блюзовом фестивале воспринимаем для себя как праздник, - говорят они и сетуют на то, что сегодня в России немного городов, где можно поиграть блюз.

По мнению музыкантов, право называться центрами блюза оспаривают Москва, Санкт-Петербург, Ярославль и ряд других. Но сами исполнители говорят о том, что блюз - это музыка не мегаполисов, а небольших городов. Подобное заявление музыканты аргументируют тем, что блюз звучит для души, а она, по их словам, находится в провинции.

- Мы приехали в Уфу не удивлять, а удивляться, - продолжает Юрий Каверкин. - Нам очень приятно, что здесь живут люди, которые любят и понимают блюз.

Музыканты рассказали и о своей заветной мечте. Они хотят, чтобы блюз стал таким же востребованным, как и попса, к которой, по их словам, они не относятся пренебрежительно.

- Попса - это не моветон, потому что популярная музыка не может быть плохой, - говорит Гия Дзагнидзе.

Колоритный музыкант с либеральными взглядами примет участие и в сегодняшнем концерте. В этот день на сцене также выступят группы Funk Acoustic Band и Boogie Band. Перед уфимской публикой впервые выступит коллектив из Екатеринбурга Blues Doctors. Солировать будет яркий и харизматичный гитарист и вокалист Сергей Воронов - лидер первой российской блюзовой группы Cross Roadz, легенда российского блюза, стоявший у истоков жанра в России.

В концерте прозвучат блюзовые композиции, а завершит вечер джем-сейшн, когда музыканты исполнят совместные импровизации и экспромты. Такое спонтанное проявление коллективного творчества интересно как для самих музыкантов, так и вызывает бурю восторга у публики.


Blues.Ru

<<< 2010 октябрь | 2010 сентябрь | 2010 август >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум