Новости

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>

Стив Миллер доволен возвращением в блюз25.06.2008 15:18     Стив Миллер доволен возвращением в блюз

Стив Миллер продолжает концертный тур по США. (О чем сообщалось в майском выпуске "Блюзовых новостей Blues.ru"). В пятницу, 27 июля, новый Steve Miller Band даст большой концерт в Детройте, - сообщают Новости Детройта.

Стив Миллер начинал в 60-х именно с исполнения блюза, но в 70-х, не отрекаясь от первого увлечения, перешел к поп-року, который принес ему широкий успех, а затем даже выдал пару диско-хитов. При этом в его группе продолжал играть Big Walter Horton, мастер чистой и грубой блюзовой губной гармоники.

В нынешней концертной программе он исполняет и свои самые успешные коммерческие песни: "Fly Like an Eagle", "Rock'n Me", "Jet Airliner", "The Joker", "Swingtown", но большую часть программы уделяет блюзу и ритм-энд-блюзу.

"Мы провели большой тур по Югу, - сказал Миллер, - где люди по-настоящему любят блюз, и мы их просто потрясли. Блюзовый сет оказался очень правильным включением. Он прибавил совершенно новую сторону к нашему туру. И, главное, нам самим очень нравится".

Он записал 41 песню в "старом добром стиле ритма-и-блюза" в студии Skywalker Ranch. И склоняется к тому, чтобы распространять эти записи через свои Интернет-сайт stevemillerband.com, а не обращаться к выпуску очередного альбома через звукозаписывающие компании.

"Skywalker Ranch – одна из последних студий в старом стиле, где может разместиться до 120 человек: полный оркестр и хор, - рассказывает Миллер. – Мы пригласили Andy Johns, который был инженером на записях Rolling Stones и всех хитов Led Zeppelin. Он мастер создавать большое объемное звучание барабанов, мастер большого баса… Работать с ним – мечта гитариста. Мы зашли в студию и играли там 11 дней подряд. Нам было просто здорово."

В подготовке к этой записи Миллер переслушал уйму старых записей.

"У меня в студиийном компьютере было 49000 песен. Последние года три я нанимал 13-летних ребятишек, чтобы они загружали компакт-диски в мой компьютер. Теперь я просто жму на 'blues' и "ба-бах"! После первого отбора осталось 5000 песен. Еще два дня я галопом пробежал по ним, и сократил до 580 песен, потом до 170, потом осталось 70 песен. В конце концов из них мы записали 41 песню."

В число 41-й вошли такие жемчужины, как "You Pretty Thing" by Bo Diddley, "No More Doggin'" by Roscoe Gordon, "Drivin' Wheel" by Junior Parker, "Who's Been Talkin'" by Howlin' Wolf и несколько записей John Lee Hooker детройтского периода.

На запись Миллер пригласил соул-певца Sonny Charles. В 60-х он был лидером вокальной группы the Checkmates, а в 70-же записал несколько ритм-энд-блюзовых хитов сольно.

"Это все равно, как если бы к нам присоединился Otis Redding, - восторгается Миллер. – Сони просто феноменальный вокалист. Все величайшие хиты он исполнял вместе с нами. И, поскольку всего получилось 6 певцов, это для нас лето вокала. В первом туре гастролей мы уже дали 9 концертов. Все звучало феноменально".


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум