Новости

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>

Вкратце о фестивалях, концертах и чествованиях24.06.2008 22:48     Вкратце о фестивалях, концертах и чествованиях

22 июня в Дейтоне, на открытым небом проходил Blues Fest at the Fraze, где главным героем планировался Джо Бономасса. Однако небо как раз и подвело. Разразилась нешуточная гроза, и концерт Бономассы пришлось остановить всего через полчаса после начала. Организаторы считали, что к началу концерта собралось до 2000 слушателей. Когда полтора часа спустя громы и молнии прекратились, в публике оставалось всего человек 200, переждавших ливень в своих машинах и фестивальных туалетов (по сообщению Carol Simmons, корреспондентки Dayton Daily News). Джо Бономасса, приятно удивленный терпением фэнов, отыграл для них 30-минутный джемовый сет. А организаторы порадовали их сообщением, что по фестивальным билетам они смогут пройти бесплатно на следующий концерт Бономассы в Фрейзе 18 августа.

В пятницу, 20 июня, в продолжение известной программы установки памятных блюзовых знаков (Mississippi Blues Trail marker), на торжественной церемонии в маленьком городке Horn Lake на севере штата Миссиссиппи, состоялось открытие очередного знака. На этот раз чествовали выдающего мастера губной гармоники Большого Уолтера Хортона (Big Walter Horton). Считается, что именно в этом городе родился выдающийся участник славной блюзовой миграции с Юга на Север, из Миссиссиппи в Чикаго с этапной остановкой в Мемфисе.

В субботу, 21 июня, в Оклахоме состоялся Riverfront Blues Festival. Хэдлайнером был небезызвестный Джонни Лэнг (Johhny Lang), который стяжал себе деньги, славу и удивил всех густым и хриплым голосом бывалого блюзмена, хотя на самом деле ему было всего 15 лет. Кто-то из рецензентов, писавших о его альбоме Lie to Me (1997г.) пошутил, что этот редкий случай, когда блюзмен может петь "Доброе утро, маленькая школьница" и действительно провожать ее до дома, не опасаясь борцов с педофилией (Goodmorning, Little Scoolgirl присутствовала на том его альбоме). Ныне, получается, в возрасте 27 лет, он эту песню не поет и "понятно почему". Что возмущает MICHELLE PARKS, которая написала пространную рецензию на выступление Лэнга в Арканзаской Демократической Газете.

Она сообщает, что Лэнг предпочитает играть рок и фанк, но для блюзового фестиваля мог бы подобрать соответствующую программу. (For a blues festival headliner, his show was more heavily pop and funk than blues. And that's frustrating when he does the blues part so well.) Билет на фестиваль стоил 5$, там выступали так же Анна Попович и Лари МакКрей, которые в свое время выступали и в Москве.

Мик Флитвуд, барабанщик, работавший в группе Джона Мэйэлла и бывший рядом с Питером Грином в годы основания Fleetwood Mac, и многие годы спустя, когда Питер Грин его уже покинул. 14 июня он принимал участие в странноватом фестивале Roaring Fork Valley, где дегустация вина проходит под блюз. Впрочем, именно в случае с Миком Флитвудом некоторая логика здесь есть. Он руководит винокурней имени себя: Mick Fleetwood Private Cellar, предлагающей 18 сортов вина. И некоторые из его вин завоевали бронзовые медали на винных выставках.

Флитвуд заранее предупредил, что хитов группы Флитвуд Мак периода 70-х в его концертном репертуаре не будет. Он фокусирует внимание на блюзовой классике, и на репертуаре группы первого, блюзового периода. Именно в таком составе он собирается на блюз-фестиваль в Нутоддене (Норвегия). А осенью этого года он снова встретится в студии со Stevie Nicks, John McVie и Lindsay Buckingham, чтобы записать несколько новых песен. И это гораздо больший сюрприз, чем его занятие виноделием.

И в американской прессе не кончается поток восторженых рецензий на турне "the Amazing Raising Sand Revue" Роберта Планта (Robert Plant) и Элисон Крауз (Alison Krauss). Музыкальным директором группы выступает замечательный гитарист (и продюсер альбома "Raising Sand" этой удивительной парочки) Ти-Боун Бурннетт (T-Bone Burnett). Последний (пока) концерт состоялся в этот понедельник в Лос-Анджелесе. Кроме "атмосферичных" и "раздумчивых" песен нового альбома, Плант заглянул ненадолго и в наследие Led Zeppelin, сыграв "Black Dog" (под мандолину и банджо!) и "Black Country Woman". Плант и Крауз уверяют, что пока не намерены заканчивать партнерство и собираются записать еще один альбом.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум