Новости

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>

Dr.Nick - Понедельники в Доме У Дороги10.06.2008 8:28     Dr.Nick - Понедельники в Доме У Дороги

Вчера в ДУДе состоялся, как всегда по понедельникам, показательный концерт группы Dr.Nick. Ядро Dr.Nick: Дмитрий Казанцев и Дмитрий "Ветеран" Честных. За ударной установкой был Иван Лезов, он довольно часто выступает с группой. И по традиции понедельников в ДУДе с группой выступает приглашенный гость.

Гостем на этот раз был Сергей Бабаев, и вокалист, и гитарист, и харпер. Он разок джемовал с Dr.Nick, смешение стилей получилось ярким, решили отыграть вместе весь концерт. Хотя репетиции проходили виртуально: Сергей прислал Дмитрию интернетные ссылки с комментарием "Вот мой репертуар".

В первом отделении уже после первых двух песен публика поняла, что вечер понедельника не будет тихим и спокойным. Сергей солировал энергично и пел зажигательно. Хорошо сыграл на гармонике в "Ангеле", развернул "Five Long Years" в блюзовую в драму, достойную этого классического произведения Эдди Бойда. Впрочем, лидерство в первом отделении было поделено поровну, и в репертуаре Dr.Nick были свои яркие моменты. А завершился сет исполнением блюза из позднего Сантаны, в импровизации минут на десять. Что, впрочем, не было одним длинным запилом. Скорее, композицией в нескольких частях с любопытной гармонией ("и все перлись - меняли ритмы и динамику," - это по выражению самого лидера Dr.Nick). И умно, и увлекательно.

Во втором отделении Сергей отличился гитарной фантазией на восточные музыкальные мотивы. В зале был замечен и Юрий Каверкин. (Которого, впрочем, трудно не заметить.) Во втором отделении и он поднялся на сцену. Будучи сам в хорошем настроении, он тут же заразил им и коллег, и слушателей. Чем, конечно, весьма улучшил этот, в буквальном смысле, непогожий понедельник.

В следующий понедельник Dr.Nick приглашает Юрия Кривошеина. Участник известных блюзовой Москве проектов, вроде Петрович & The Bluesmakers", The B.A.C.K., The Blues Rhythm Section, Off Beat и, конечно, Scolder Blues Band имеет репутацию достойного гитариста в электричестве. Реже его видели с акустической гитарой. А Dr.Nick в стремлении каждый понедельник нашпиговать сюрпризами, предлагает именно акустическую программу. Будут звучать сразу три гитары, в том числе 12-струнная и юкулеле. Вероятно, вечер для пущей изюминки пройдет и вовсе без участия ударных инструментов, что еще более любопытно для любителей блюза, южного рока unplugged... и вообще музыки, одновременно традиционной, но не укладывающейся в известные и заигранные стандарты. Это 16 июня, в следующий понедельник. А две дюжины фотографий, сделанных на вчерашнем концерте, можно посмотреть здесь >>>.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум