Новости

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>

Скончался Джимми МакГрифф05.06.2008 4:02     Скончался Джимми МакГрифф

В понедельник, 24 мая, в доме престарелых в Нью-Джерси умер Джимми МакГрифф (Jimmy McGriff), едва ли не последний из великих мастеров игры на электрооргане Hammond B-3, которые когда-то сделали этот инструмент и уважаемым и популярным. Джимми МакГрифф страдал рассеянным склерозом. Непосредственной причиной смерти указывают сердечный приступ.

Джимми МакГрифф считал себя и джазовым, и блюзовым музыкантом. Среди прочих блюзменов, он записывался с Ронни Ирлом и Албертом Коллинзом (последний был его большим почитателем). Первый успех пришел к Джимми МакГриффу в возрасте 26 лет, когда сорокопятка с записью песни Рэя Чарлза "I Got a Woman" поднялась до 5 места в ритм-энд-блюзовых чартах, а альбом с тем же названием – до 22 номера в сводном чарте горячих альбомов журнала Биллбоард. На Хэммонде Би-3 к тому времени он играл 6 лет. Но на фортепиано он начал играть еще 5 лет отроду, позже удачно попробовал свои способности в игре на саксофоне, виброфоне и ударных. Человек разносторонних таланов, в своей первой профессиональной группе он играл на контрабасе. Учился в престижной Juilliard School of Music и брал частные уроки у Джимми Смита (который на 8 лет его старше и, в отличие от МакГриффа, не терял время на службу в армии). Часто ходят слухи о соперничестве между Смитом и МакГриффом. Слухи легко объяснимы, поскольку именно они вдвоем считались лучшими органистами своего времени. Однако они часто выступали в одной концертной программе. Иногда почитатели Джимми Смита указывали, что он был популярней. Почитатели МакГриффа парировали, что он играл более сложно и изысканно. Споры эти давно потеряли смысл. Уход Джимми МакГриффа символически закрывает давно минувшую эпоху расцвета такого сложного инструмента, как Hammond B-3, когда на радость публике в мастерстве соревновались настоящие виртуозы и новаторы.

Вот чему я научился еще давно, - говорил Джимми МакГрифф, - Когда ты приходишь работать в клуб, найди среди слушателей парня или женщину, которые не улыбаются, и играй именно для этого человека. Если тебе удастся завладеть его внимание, значит, ты завладел и всем клубом!

Последние новые записи опубликованы в альбоме "McGriff Avenue", вышедшем в 2002 году. На нем звучат пьесы с выразительными названиями "Диссертация о блюзе" (Dissertation On The Blues) и "Ответ: блюз" (The Answer Is The Blues).


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум