Новости

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>

Ушел из жизни Бо Диддли04.06.2008 9:10     Ушел из жизни Бо Диддли

Позавчера, 2 июня, в своем доме в городе Арчер (Флорида), на 80-м году жизни от сердечного приступа скончался Бо Диддли (Bo Diddley). Печальное известие тут же облетел весь мир. Передавали его все информационные агентства, не только музыкальные. Что должно считать еще одним подтверждением важности его места в культуре ХХ века.

Он сделал первую запись в 26 лет для легендарного чикагского лейбла Chess. В отличие от большинства выдающихся музыкантов, работавших на Chess, он нисколько не зависел от штатного композитора и продюсера лейбла Уилли Диксона. С первой же записи он явился публике полностью сложившимся музыкантом, со своим самобытным видением городской поп-музыки и неповторимой исполнительской манерой. Он весь соответствовал времени больших перемен. Было в его музыке и что-то от древней Африки, и что-то интригующе футуристическое. И был суровый мужской характер! Не случайно его первый сингл, которым он представлялся публики, нес две песни: Bo Diddley и I'm a Man. Публика поняла сразу, с кем имеет дело, и не перечила – сингл занял №1 в римт-энд-блюзовом хит-параде.

Ellas Bates родился в Миссиссиппи, взял фамилию McDaniel в честь двоюродного брата, воспитавшего его. А сценическое имя взял в честь примитивного однострунного инструмента, доступного и миссиссипским беднякам: diddley bo. Оказавшись в Чикаго, начал учиться играть на скрипке. Инструмент оказался слишком хлипким для такого гиганта. Но и обычная гитара его не привлекала. Он сам стал дизайнером корпусов своих гитар, перепробовал множество форм, но мир запомнил его по гитаре с прямоугольным красным корпусом. И непременной шляпе. И обязательной бас-гитаристке в ансамбле.

Музыка Бо Диддли – это не блюз в привычном миссиссиско-чикагском преломлении, и не господствовавший тогда рок-н-ролл. С барабанщиком Jerome Green он создавал никем неповторимый ритм, и приступал к вудуистским заклинаниям. Второго, как он, не было и не будет. Но в блюзовый репертуар он привнес несколько бессмертных стандартов.

Любил повторять, что белые крадут его музыку (что является очень односторонней правдой), но благосклонно выслушивал комплименты от звезд рок-музыки высочайшего полета популярности. Сам никого хвалить не спешил.

Не меняя музыкальный стиль, он продолжал выступать до последних недель жизни. В 2005 году он совершил гастроли по Европе и Австралии. В мае прошлого года инсульт поразил его прямо во время выступления, а три месяца спустя снова сердечный приступ и снова во время гастролей. Но и это его не остановило! 9 мая нынешнего года он выступал во Владивостоке. Его последней работой в студии стала рэп-речь в альбоме "Visions" (Terry Evans и Hans Theessink). Но вместе с внуком Garry Mitchell он уже начал работать над альбом госпел-музыки, так что еще остается шанс услышать его новые записи.

Гэрри Митчелл, один из 15 внуков Бо Диддли, говорит: "У него всегда был вдохновленный сильный характер. Он продолжал играть на гитаре всего неделю назад, пока болезнь не привела к опасному ухудшению здоровья".

Здесь некролог от Артема Липатова


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум