Новости

<<< 2008 июнь | 2008 май | 2008 апрель >>>

Beale Street Music Festival - наперекор погоде и жуликам, все хорошо05.05.2008 23:05     Beale Street Music Festival - наперекор погоде и жуликам, все хорошо

Вчера, в воскресенье, 4 мая завершился один из самых блюзовых по духу блюз-фестивалей в США. Таким его обязывает быть место проведения: Бил-Стрит в Мемфисе.

Если отбросить совсем неблюзовых исполнителей и представителей местной клубной сцены (а им было выделено времени предостаточно), то сокращенное расписание фестиваля выглядело бы следующим образом (разнобой или совпадения по времени выступления объясняются тем, что концерты проходили одновременно на трех площадках):

Фестиваль проходит на нескольких сценах, в залах и под открытым небом. В прошлом году некий "человек-оркестр" по имени Ричард Джонсон (Richard Johnston) "пробрался как партизан" (по словам организаторов фестиваля) в парк Tom Lee Park, где находится открытая сцена, и устроился в отдаленном уголке, чтобы играть свой "неэлектрофицированный" блюз. Не соревнуясь в громкости с главной сценой, он сумел привлечь одобрительное внимание многих посетителей фестиваля. И не только! Его выступление понравилось самим организаторам, в нынешнем году специально для него была устроена акустическая сцена SoCo Blues Shack, где он играл все три дня, выступая по очереди с двумя другими блюзменами-одиночками: Blind Mississippi Morris, and Robert "Wolfman" Belfour. Инициатива всегда приветствовалась на Бил-Стрит. А любители блюза нового тысячелетия оценили именно интимность маленькой акустической сцены.

Первый день фестиваля слегка потрепал нервы администрации по двум причинам.

Лури Белл (Lurrie Bell), показавший собранность и дисциплинированность во время его московских гастролей, порадовавший новым отличным альбомом, неожиданно на фестиваль не явился безо всяких объяснений.

Срочный звонок в Кларксдейл, где проживает Джеймс Джонсон, в блюзе известный как "Супер-Цыпа" (James "Super Chikan" Johnson). Он без колебаний согласился срочно выручить блюз-фестиваль, и собрал свою группу с не менее серьезным названием, чем его сценический псевдоним: "Бойцовые петухи" (Fightin' Cocks). Пикантность в том, что в "…Петухах" только девушки! Одна из них – дочь Джонсона Jameisa Turner, она играет на барабанах. Бас-гитаристке Heather Cross пришлось отпрашиваться с работы (днем она работает в ресторане). Однако всего за 45 минут солист "Супер-Цыпа" и "Бойцовые Петухи" добрались от Кларксдейла до Мемфиса! Их заводной фанк-блюз с шутками-прибаутками сразу подкупил зрителей, и о пропавшем Лури Белле никто и не вспомнил.

Хуже дело обстояло с погодой. Грозы и ливень были короткими, но под ногами зрителей газоны парка быстро превратились в мутные лужи. И с этим ничего нельзя было поделать – газоны на замену не выезжают из Кларксдейла.

"Это специально для тех, кто был здесь вчера на концерте!" - провозгласил Бадди Гай в субботу, запевая свою фирменную "Похоже, будет дождь" ("Feels Like Rain"). Сегодняшний старейшина чикагского блюза молод душой. Он, сообразно возрасту, любит заглянуть в историю и свои уроки проводит прямо со сцены. Но в музыке он по прежнему неистов. И способен зажечь любую аудиторию. А здесь его встречали особенно тепло, поэтому и концерт получился еще лучше обыкновенного: "This is so funky, you can smell it!" - одна из труднопереводимых, но таких выразительных реплик Бадди Гая, которые вполне описывают атмосферу концерта.

Вслед за ним выступала Шерил Кроу, чье пятничное выступление пришлось отменить из-за ливня. Очевидец описывает ее репертуар как sun-dappled roots-pop песни…

Воскресенье было солнечным и теплым весенним деньком.

Джерри Ли Льюис в элегантном костюме хулиганил за роялем. Его выступления, в которых рок, блюз, кантри и буги-вуги смешались в "убийственную" смесь, стали для фестиваля практически регулярными. Да и аккомпанирует ему группа с названием Memphis Beats, которой самое место именно на Бил-Стрит.

Королеву соул Арету Фрэнклин на сцене встречал мэр Мемфиса Willie Herenton для того, чтобы (не много, не мало) вручить ей символический ключ от города – скромное признание ее достижение за более чем полувековую музыкальную карьеру. "Этого мало, но это самое большее, что я могу предложить Вам, как мэр этого города!" - "Мемфис всегда занимал особое место в моейм сердце!" Концертное выступление Фрэнклин блистало разнообразием, она исполняла множество редких песен, отдала особую дань уважения творчеству Отиса Реддинга, но вела себя при этом расковано, пританцовывала, заигрывала с публикой. Ну а под занавес те песни из ее репертуара, которые уже давно и прочно вошли в историю, оставаясь вечно-зелеными: "Chain of Fools" и "Respect."

Принцесса Ферги (Fergie), бывшая вокалистка Black Eyed Peas, внесла свою долю хип-хопа в программу фестиваля. Ближе всего к блюзу она была, когда исполняла песни Rolling Stones. Лу Рид нынче – новобрачный. Месяц назад он связал себя официальными узами брака с Лури Андерсон (Laurie Anderson). Правда, эти два философствующих рок-барда уже давно вместе. Карлос Сантана вышел поджемовать в исполнении песни "Sweet Jane" из классического репертуара Velvet Underground. Но главное внимание Лу Рид уделял песням из своих альбомов уже нынешнего века, например The Raven, посвященного творчеству Эдгара Алана По.

Фестиваль допускает в свою программу сегодняшних популярных исполнителей, а так же рок-иконы, чья слава относится еще к 60-м годам. Это вполне соответствует его названию "музыкальный". Однако удается в целом создать именно блюзовую атмосферу. Ее задают многочисленные выступления местных блюзовых музыкантов, и участие таких еще не прославленных звезд блюза, как Watermelon Slim или Nick Moss & The Fliptops. И, конечно, корифеи: Charlie Musselwhite, Pinetop Perkins & Hubert Sumlin…

Не погода испортила настроение некоторым посетителям фестиваля… Более сотни обладателей билетов, купленных с рук, узнали, что приобрели фальшивку… Все-таки Beale Street – это ярмарка с давними традициями.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июнь | 2008 май | 2008 апрель >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум