Новости

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>

Британские рок-ветераны все еще работают, зачем им пенсия29.04.2008 22:32     Британские рок-ветераны все еще работают, зачем им пенсия

The Yardbirds все еще гастролируют по миру, каждый год во все более странном составе. В 60-х и "Ярдбердз" и "Энималз" опекали известнейшие деятели шоу-бизнеса: Джорджио Гомельски (Giorgio Gomelsky) и Микки Мост (Mickie Most).

В 2001 году образовался еще один новый состав еще одних популярных участников "британского вторжения": The Animals. Из оригинальных участников в в составе только барабанщик Джон Стил (John Stell). Он утверждает, что с пианистом Джоном Прайсом и вокалистом Эриком Бердоном он работал вместе еще в 1957. Если так, что его "барабанный стаж" ныне набрал более полувека! А в 1964 году именно эта тройка составила костяк группы с зоологическим названием, добившейся в короткий срок впечатляющих коммерческих успехов по обе стороны Атлантики. А так же они выступали на заре 60-же с Чаком Берри (Chuck Berry) и Санни Боем Уилльмсоном (Sonny Boy Williamson). Первый их альбом состоял из песен Бо Диддли (Bo Diddley) и Джона Ли Хукера (John Lee Hooker), а позже они сделали международный хит из народной песни о "Доме восходящего солнца" (House of the Rising Sun), которую они услышали от Нины Симоун (Nina Simone).

Клавишник Микки Галахер (Mickey Gallagher) пришел в группу в 1965 году на смену Алану Прайсу. Ныне он тоже гастролирует в рамках проекта The Animals and Friends. Вокалистом работает Пит Бартон (Pete Barton). "Животные и их друзья" с успехом принимают участие в ностальгических фестивалях, записали альбом в 2003. Май 2008 полностью расписан в их гастрольных планах. Сначала трехдневные гастроли по Автрии, затем дом, в Великобританию, выступления в фестивалях с названиям типа Big Oldie Festival в Германии вместе с The Shadows и Крисом Норманом (Chris Norman), а так же на Festival of The 60's. В программе Финского круиза (Finland Cruise) от Хельсинки до Стокгольма они встретятся со старым другом Спенсером Дэвисом (Spencer Davis), у которого тоже работы хватает в его 66 лет.

Именно в "Группе Спенсера Дэвиса" в середине 60-х обрел первую известность и славу певец-клавишник Стив Уинвуд (Steve Winwood). А затем, нусть недолго, но очень успешно играл с Эриком Клэптоном в супер-граппе Blind Faith.

В феврале этого года Уинвуд сыграл три концерта вместе с Эриком Клэптон в знаменитом нью-йоркском зале "Мэдисон Сквеар Гарден". Концерты отсняты для выпуска на DVD. В мае он отправляется в турне с Tom Petty & the Heartbreakers. Ну а сегодня? 29 апреля Sony официальная выпускает его новый альбом, девятый в его сольной дискографии, с соответствующим названием "Девять жизней" (Nine Lives). Клэптон вновь появляется в одной из песен альбома (взглянуть на их совместный клип можно на amazon.com). Уинвуд солирует на своем любимом органе Hammond B3 и, конечно, на гитаре. Среди всех ветеранов – он едва не самый "молоденький". 12 мая ему исполняется 60 лет.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум