Новости

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>

Канадский кубинец в Москве21.04.2008 20:44     Канадский кубинец в Москве

В субботу, 19 апреля, благополучно завершились трехдневные гастроли Карлоса дел Хунко (Carlos del Junco). Они запомнились москвичам суровым запретом на курение и борьбой с видеосъемками мобильными телефонами. Но не только! Визит мастера вполне оправдал надежды тех, кто давно знаком с его музыкой по записям. Карлос не повторял себя ни в одном из концертов – каждый раз исполнение основывалось на возможностях импровизаций. В этом отношении просто необходимо еще раз отметить возможности трио Kingsize, которое легко и как бы незаметно обеспечило импровизатору необходимый аккомпанемент.

Карлос варьировал программу каждый вечер. В четверг в Music Town он больше демонстрировал трюки, в пятницу во втором отделении вдруг заиграл прохладный лаун-джаз. Зато в субботу отыграл отличный свинговый блюз. Особые чувства Карлос испытывает к простейшей буги-песенке Rocket 88. Она с ним на протяжении всей его профессиональной карьеры. Раньше он заканчивал концерты именно этой песней, но теперь, по его словам, он "уже не так молод". Прояснилось и название собственной его пьесы под названием Skatoon. Это ska, звучащее как "мультик".

Несмотря на суровую цену за входной билет, мастер-класс в "Доме у дороги" собрал полный зал энтузиастов в диапазоне от тех, кто недавно в первый раз поцеловал губную гармонику, до тех, кто уже умеет делать overblow. Минут 40 Карлос посвятил полезным качествам компьютерной программы Transkribe, которая помогает "снимать соло", и важности разноцветных маркеров. К счастью, на этом он не остановился и рассказал о том, как важно комбинировать различные техники исполнения. Он снял (задействовав походный набор инструментов харпера) покровы с губной гармоники и продемонстрировал, как вибрируют язычки самого маленького из "серьезных" музыкальных инструментов.

На концерте на бис Карлос играть отказался, сославшись на усталость. Однако, поужинав и выпив пива, он не утерпел и, одолжив гармонику у Александра Соловьева, принял участие в ночном акустическом джеме под руководством М.Мишуриса. Скачать mp3 с записью джема.

Дел Хунко обещал приехать снова.

Фотографии Марии Левиной:
часть 1я
часть 2я

Фотографии А.Евдокимова:
67 штук!


Андрей Евдокимов

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум