Новости

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>

Вдохновляющая программа Notodden Blues Festival 200819.04.2008 4:02     Вдохновляющая программа Notodden Blues Festival 2008

Фестиваль в норвежском городе Notodden за 20 лет своего существования стал одним из крупнейших блюзовых событий в Европе. Делегация блюз.ру регулярно выезжала в Норвегию, чтобы послушать много хорошего живого блюза не так уж далеко от родины. В пике популярности наша делегация достигала 10 человек. К сожалению, последние несколько лет менеджмент фестиваля был в творческих метаниях (по солидарному мнению "их колбасило не по-детски"). Неблагородное желание заработать больше денег на нашем родном убыточном жанре (блюзе) выражалось в росте поп-уровня хедлайнеров (размер букв уже с трудом влезал на плакат), возможно, с ущербом качеству музыки. Когда популярные блюзмены закончились (ну кто может быть круче Гэри Мура? Клэптон? Но он ведь все равно не приедет...), в ход пошли сборные коктейли (The British Blues Masters из 10 звезд британского блюза сразу), а также уже совсем неблюзовые звезды. Подобная политика, возможно, дала локальные финансовые плоды, однако, эстетический уровень фестиваля, судя по всему, пострадал, и чуткая делегация из России уже не приехала.

В этом году (точнее - с 31 июля по 3 августа) фестиваль решил восстановить свое доброе имя. Хотя предварительные анонсы были невпечатляющими, опубликованная на днях программа превзошла все ожидания. К концу первого дня по крайней мере 8 человек из России и Украины стали думать о том, как проще доехать до Норвегии.

Кто же выступит в этом году на фестивале? Много кто, упомянем лишь некоторых. Крупными буквами: Koko Taylor и Kenny Wayne Shepherd. Звездное трио гармонистов - James Cotton, Charlie Musselwhite и Kim Wilson вместе с The Fabulous Thunderbirds. Состав супер-группы опять изменился, нынче в ней играют двое менее известных гитаристов, это - Jay Moeller и Mike Keller.

Буквами помельче - Janiva Magness, Pinetop Perkins, Jerry Portnoy, Rick Estrin в новым составе The Nightcats с Кидом Андерсеном на гитаре, Louisiana Red, Bruce Katz с группой, Tad Robinson и другие.

Еще мельче нарисовали скандинавских блюзменов в количестве 40, среди них - великий шведский блюзмен Sven Zetterberg, с ним в группе также будет играть "шведский Холмстром" - гитарист Anders Lewen из распущенной ныне группы Knock-Out Greg & Blue Weather. Билл Трояни с бендом сыграет утренник в пятницу, Видара Бюска в субботу тоже разбудят рано, а в воскресенье он закроет фестиваль вместе со странными норвежскими рокерами - группой Kjetill Grande.

Стоит отметить, что стало больше интересных дневных концертов, а в двухэтажном клубе Stua 4 супер-группы будут играть аж до полчетвертого ночи. На этом фестивале определенно есть, что послушать! Жаль, на все хорошее времени не хватит...

Билеты начнут продавать с 6-го мая. Подробности о том, как ездить в Нотодден, есть в специальном разделе нашего сайта. С искренним удивлением мы обнаружили в рунете сайт о Нотоддене - notodden.ru! Не совсем ясно, какие цели преследовал его таинственный создатель, однако, на сайте определенно есть полезная информация. Вперед на север за новыми впечатлениями!


Федор Романенко

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум