Новости

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>

Greg Piccolo - время читать лекции18.04.2008 16:01     Greg Piccolo - время читать лекции

Уэстерли (Westerly, Rhode Island) – небольшой городок, состоящий из нескольких деревень, разбросанных по нескольким островам, с общим население менее 25 000. Это родной город саксофониста и вокалиста Грега Пикколо (Greg Piccolo), с общим музыкальным стажем более четырех десятилетий и наиболее прославившимся как член-основатель "самого маленького в мире биг-бэнда ""Roomful Of Blues". Он и сейчас продолжает гастролировать со своей группой Heavy Juice, но предпочитает побольше времени проводить дома.

В среду, 16 апреля 2008г., в городской библиотеке собралось более 70 человек послушать лекцию Пикколо на тему "Как в Уэстерли появился блюз".

Аплодисментами было встречено сообщение, что клуб The Knickerbocker, где в 70-е сложился первый состав группы Roomful Of Blues, открывается снова. Открытие назначено на середину лета, и, конечно, Пикколо будет отвечать за концертную политику клуба.

Для Пикколо все началось в 1964 году с группы The Rejects. "У нас с массой разные версии по этому поводу, - посмеиваясь сказал он, - Она утверждает, что это она предложила мне собрать музыкальную группу. А я помню, как я вбежал на кухню с криком: "Мама, у нас будет группа!!!"

Ему было 13 лет, когда он стал вокалистом The Rejects. Играли хиты "британского вторжения" (the Beatles and the Rolling Stones), в том числе и "Roll Over Beethoven" в битловской версии, не зная, что ее автор, как и авторы многих других песен британских популярных групп, - американцы. Однажды в пятницу вечером Пикколо играл концерт в YMCA. Тогда-то он и познакомился с пареньком, который недавно переехал в Уэстерли. И это была судьбоносная встреча. Паренька звали Дюк Робиллард (Duke Robillard). Он открыл Пикколо совершенно новый музыкальный мир. И вскоре Пикколо присоединился к группе Duke in The Variations.

GP: Дюк спросил, знаю ли я Чака Берри?

Пикколо знал песни Чака Берри – но в исполнении the Beatles, the Stones и the Animals. Дюк стал ставить ему пластинки B.B. King, John Lee Hooker, Muddy Waters, Ray Charles, T-Bone Walker и Muddy Waters – так Пикколо узнал подлинных авторов его любимых песен.

GP: И эта музыка определила мое понимание и восприятие популярной музыки. Roomful таким, как его знает мир, начался в 1971 году (Официально год основания группы: 1967 - blues.ru). Его неповторимое звучание сложилось потому, что у нас был сильный лидер. Дюк был безупречен. Он превратил группу в то, чем она была. Что это было за замечательное время! И как классно мы его проводили – нам это все нравилось!.. Когда я оглядываюсь назад и вспоминаю о временах, когда нам достаточно было просто играть музыку…

Пикколо не забыл добавить, что очень благодарен своим родителям и родителям своих друзей за то, что "они просто позволили нам делать то, что нам необходимо было делать".

У Пикколо немало забавных баек о том, как все начиналось, о первых рок-н-ролльных заведениях в маленьком городе, о местечке под названием Caledonian Hall, маленькой кофейной на третьем этаже… О том, что название Roomful Of Blues было взято у Рэнди Сондерса (Randy Saunders), сочинившего поэму с таким же названием.

GP: А вот, взгляните, это моя дочь Алисия – у нее получилось, она выжила! А подумать только, мы отпускали ее прямо на танц-пол!

GP: Я надеюсь, я смогу играть до самой смерти. Если так будет, я умру счастливым человеком.

Лекция спонсирована Историческим обществом Уэстерли и Обществом друзей библиотеки Уэстерли (Westerly Historical Society and the Friends of the Westerly Library). Звучит пафосно-забавно, но где-то даже завидно...

Новости в газете "Солнце Уэстерли"


Андрей Евдокимов

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум