Новости

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>

12 номинаций для клиентов Severn Records14.04.2008 12:49     12 номинаций для клиентов Severn Records

Молодая независимая компания Severn Records обосновалась в далеко неблюзовом штате Мэриленд, в городке, у которого и одолжила свое название. За 9 лет существования под своим лейблом она опубликовала 40 альбомов. И в нынешнем году Severn Records с гордостью сообщает о 12 номинациях на Blues Awards (бывшая премия им.W.C.Handy), полученных ее музыкантами.

Основатель лейбла Дэвид Ирл (David Earl) закончил музыкальный Salisbury University в 1990 году и, после 10 лет выступлений гитаристом только в свободное время, наконец-то смог перейти в разряд профессионалов. Он гастролировал с буги-вуги-пианистом Daryl Davis, со свинговой группой The Uptown Rhythm Kings и другими. Самым знаменитым из солистов, с кем он выступал, был гитарист Big Jack Johnson. "Это была трудная работа. Много переездов на машине, много выступлений по одному вечеру в прокуренных клубах," - вспоминает он теперь. Для Ирла 7 лет такой работы оказалось вполне достаточно, но он не хотел уходить из музыкального бизнеса.

Именно в этот момент закрылся замечательный новоорлеанский независимый лейбл Black Top. И Big Jack Johnson оказался без контракта со звукозаписывающей компанией. Как и харпер Darrell Nulisch.

"Им нужна была возможность выпускать записи, и я ее им предоставил," - говорит Ирл. Он зарегистрировал лейбл в 1997 году. И компания и студия начали работать прямо в доме, где он жил. Джаз, блюз и соул были основными музыкальными направлениями. Лозунг компании: "Корневая музыка для XXI века!" К 2001 году дела компании настолько разрослись, что она переехала в отдельное здание, где работает и теперь. Самым популярным из артистов лейбла является Sugar Ray and the Bluetones, один из альбомов которого разошелся тиражом в 25 000 экземпляров. Пока это рекорд для Severn Records. Именно альбом Шугар Рея претендует на Blues Award в главной категории "Альбом года". А Darrell Nulisch, один из двух первых клиентов лейбла, записал для Severn Records уже 4 альбома и сейчас работает над пятым. Последний из выпущенных - Goin' Back to Dallas -номинирован в категории "Лучший традиционный альбом".

Мистер Нолиш, чья профессиональная карьера много длиннее, чем история лейбла, объясняет, почему он работает именно с Severn Records: "Дэвид предоставляет полную свободу в выборе стиля альбома". В других студиях всегда ощущается давление, они заставляют делать все как можно быстрее. А здесь можно дотошно отслушивать результаты записей и переделывать то, что не понравилось. Сам Дэвид может вызвать музыкантов и заставить их сделать лучше. "Он особенно тщательным следит за тем, чтобы результат получился наилучшим".

Официально час работы в студии стоит 80 $, что меньше, чем в большинстве профессиональных студий. Но деньги не взимаются за время установки аппаратуры и никто особенно тщательно не следит за секундомером, как это происходит в большинстве студий. Обеспечив такой расслабленный режим работы в студии, она еще и предоставляет бесплатно разнообразное оборудование. Запись возможна и цифровая, и аналоговая – по выбору самого музыканта.

"Дэвид смотрит на все преимущественно с точки зрения музыканта", - говорит Нолиш.

Объявление победителей Blues Awards состоится 8 мая.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум