Новости

<<< 2008 апрель | 2008 март | 2008 февраль >>>

Блюз-Академия на выезде14.03.2008 22:33     Блюз-Академия на выезде

Неугомонный Вовка Кожекин организовал две выездные мега-сессии Блюзовой Академии. Они прошли во вторник и среду, 11 и 12 марта, в двухэтажном зале клуба "Высоцкий". Аншлага собрать не удалось, но, делая скидку на малопосещаемые клубные дни и относительно высокую цену билетов, посещаемость следует признать более чем удовлетворительной. С докладами выступили все три основных лекторов Академии: Кирилл Мошков, Андрей Евдокимов и сам г-н Кожекин. Времени на раскрытие темы явно было недостаточно, так что пришлось сокращать и ускорять. Главными темами были выделены: "Происхождение блюза", "Звезды кантри-блюза 20-х-30-х годов", "Джаз+Блюз и классический женский блюзовый вокал", "Губная гармоника", "Чикаго как рассадник блюза и Chess как его проводник", "Моtown vs. Stax – новый соул и ритм-энд-блюз". По итогам лекций были розданы в большом количестве CDR по четырем темам. Ни один СDR не был копией профессионального релиза, все были составлены лекторами непосредственно как методический материал к лекции. Кроме того, Владимир Кожекин не пожалел времени на составление 4-хстраничного вводного плана для проникновения в историю блюза и первого представления о стилевых рамках внутри блюза.

Первый день был украшен живыми выступлениями лидеров московской сцены. Юрий Каверкин и д-р Аграновский исполняли блюзовую классику. Вадим Иващенко, легко перенастраивая гитару, демонстрировал различные стили гитарной игры: слайд, фингерпикинг. И сорвал бурные аплодисменты, обманывая Вовку Кожекина ложными финалами бугивужной пьесы. Оба дня выступали Александр Соловьев (губная гармоника) и хаузбэнд Академии… группа "Станция Мир". (Кожекин-младший тем временем развлекал официанток оригинальной акробатикой лежа на полу.)

Академия продолжается! В ближайшее воскресенье, 16 марта, на обычном месте в обычное время, в клубе "Дом у дороги" в 15.30, состоится очередная сессия. Все лекции Академии… уникальны по своему, но эта обещает быть не похожей ни на одну другую. Свой глубоко индивидуальный взгляд на блюз и строительство блюз-бэнда представит корифей московского блюза Доктор Аграновский. Заодно он заглянет в историю московских квартирников, в специфику освоения 7-струнной гитары, когда хочется играть на 6-струнной, в увлекательные поиски музыкальной информации в доинтернетные советские времена. Этот своеобразный дневной "творческий вечер" нельзя пропустить!..

Фоторепортаж из клуба "Высоцкий" в журнале жж-юзера Blues Pigger: День Первый; День Второй.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 апрель | 2008 март | 2008 февраль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум