Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Умер Георгий Мосешвили19.02.2008 23:39     Умер Георгий Мосешвили

Сегодня ночью (19 февраля) в Москве на 52-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни скончался переводчик и журналист Георгий Мосешвили.

На радио он пришел более полутора десятилетий назад. Точнее, его привела в радиоэфир искренняя любовь к некоммерческой музыке самых разных стилей. И огромное желание пропагандировать эту музыку, редко звучащую в эфире московских радиостанций. Больше 10 лет он проработал на радио "Говорит Москва", а до этого 5 лет – на радио "Эхо Москвы". Его давние ночные передачи на "Эхе..." до сих пор памятны и любителям блюза, и классического рока, и французской поп- и рок-музыки, и почитателям "Битлз". На радио "РаКурс" для любителей кантри-музыки он готовил передачу "Кантри-революция". Его немузыкальные передачи выходили на Христианском церковно-общественном канала "Радио София" (программы "Русская аргонавтика" и "Синий квадрат"). Он был инициатором и ведущим радиопрограмм: "Братья по оружию", "Звездная ночь", "Кантри. Блюз. Джаз", "Время ГМ", "Парижский кораблик", "Звездная ночь", "Страны света", "Собрание чудес" и др.

Публиковал художественные переводы с французского, в его переводе вышли две книги прозы Шарля Бодлера. В 1994 г. принимал участие в составлении трехтомника "Георгий Иванов. Собрание сочинений", к которому написал комментарии.

Георгий отличался от журналистов нового поколения искренним интересом ко всему, о чем он рассказывал в эфире. Если тема его волновала, ему не было дела до ее "рейтинговости". Он рассказывал увлеченно и открывал слушателю новые интересные музыкальные миры, которые без его энтузиазма так и остались бы вне карты московского радиоэфира. Поэтому его передачи запомнились столь многим. В ночь его кончины в эфире радио "Говорит Москва" транслировалась в записи программа "Звездная ночь", которую он вел.

Интервью с Георгием Мосешвили, опубликованное в журнале Music Box 2004. С датой открытия радио "Говорит Москва" в начале интервью – небольшая опечатка. Оно начало вещание в 1997 году.

Фотография взята с форума BEATLES.RU. Она сделанна в октябре 2007 г., когда отмечали День рождения Джона Леннона. На форуме же можно прочесть историю болезни Георгия Мосешвили и о попытках друзей оказать помощь.

pigger (Андрей Ордальонов) пишет в ЖЖ о концерте и презентации книги стихов Георгия Мосешвили в ЦДХ, 1997 год.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум