Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Блюз за 10 000 английских фунтов16.02.2008 13:11     Блюз за 10 000 английских фунтов

Газета "Газета" в номере от 16 февраля публикует перевод из английской газеты The Sunday Telegraph. Перевод топорный. Любителям блюза будет интересен именно последний абзац:

Виниловый хит-парад

Винтажные пластинки стремительно завоевывают первые места в рейтингах наиболее привлекательных вложений. Главное - знать, какие покупать. Пластинка вновь может вернуться - благодаря тому, что она из винила. Настоящий "святой Грааль" - это сингл That´ll be the Day, выпущенный на семидюймовой пластинке 50 лет назад группой Quarrymen, той самой, из которой позже выросла The Beatles. "На бумаге" стоимость этой пластинки - 100 тысяч фунтов, но эксперты полагают, что на аукционе эта цифра увеличится больше чем в два раза – если, конечно, единственный известный экземпляр удастся отвоевать у его обладателя, сэра Пола Маккартни.

"The Beatles - гиганты (голубая мечта) коллекционеров, так как ими интересуется весь мир (на них всемирный спрос, универсальный). Но они таят в себе намного больше возможностей, что обещает быть отличным вложением", - говорит Стефен Мэйкок, консультант по памятным вещам из мира рок-н-ролла, работающий лондонском аукционном доме Bonhams.

Среди других британских групп - "голубых фишек", вложения в редкие и ранние пластинки которых точно принесут высокие дивиденды, Rolling Stones, Pink Floyd, The Who и The Smiths. Дэвид Боуи и Марк Болэн также имеют мощную фан-базу. В Америке один из самых востребованных сегодня новаторов рок-н-ролла - это Элвис. Будучи 19-летним водителем грузовика, он в 1954 году пришел на студию Sun и спел That´s All Right. Этот сингл стал настоящей встряской для рок-н-ролла и первый тираж, при расчетной стоимости 3,5 тысяч фунтов, сегодня может достичь пятизначной цифры на аукционе.

"В действительности рынок записей только начал признаваться с рождением рок-н-ролла в 1950-х годах, - говорит Мэйкок. - Как бы то ни было только с 1980-х годов винил действительно начал рассматриваться как предмет, достойный коллекционирования. За последние пять лет некоторые пластинки подскочили в цене в десять раз, однако после первого релиза они могли продаваться за несколько пенсов".

10 самых ценных синглов по версии Record Collector Magazine

1. THE QUARRYMEN: That´ll Be The Day/ In Spite Of All The Danger (1958). Цена: 100000 фунтов

2. SEX PISTOLS: God Save The Queen (1977). Цена: 7000 фунтов

3. SEX PISTOLS: Anarchy In The UK (1976). Цена: 6000 фунтов

4. QUEEN: Bohemian Rhapsody (1978) Цена: 5000 фунтов

5. JOHN´S CHILDREN: Midsummer´s Night Scene (1967). Цена: 4000 фунтов

6. TOBYTYLER: The Road I´m On (Gloria) (1964). Цена: 3000 фунтов

7. DAVID BOWIE: Space Oddity (1969). Цена: 3000 фунтов

8 JOHN LENNON WITH THE PLASTIC ONO BAND: You Know My Name (Look Up The Number) (1969). Цена: 3000 фунтов

9. XTC: Science Friction (1977). Цена: 2500 фунтов

10. JACKIE LEE COCHRAN: Ruby Pearl (1957) Цена: 2500 фунтов

Бернард Макмаон, 37-летний инвестор в пластинки из западного Лондона, считает, что главная причина повышения цен на винил в том, что просто по качеству звука они превосходят CD и MP3.

Макмаон, возглавляющий A&R в звукозаписывающей компании Lo-Max Records, заявил: "Вам не нужно быть помешанным на виниле или даже виниловым "наркоманом", чтобы любить пластинки; достаточно просто хотеть лучшего от вашей музыки. Некоторые записи высочайшего качества относятся к эре монофонической записи 1960-х годов. Богатый звук, создающий насыщенную звуковую волну, свойственный винилу, при переводе на CD стал мелким (потерял всю свою полноту)".

По словам Макмаона, самая лучшая виниловая пластинка в его коллекции была куплена в 1980-х годах всего за несколько фунтов. Один из его любимых альбомов, My Generation группы The Who выпуска 1965 года, стоил всего 10 фунтов в секонхэнде, а сейчас его цена - 400 фунтов.

Одно из самых ценных приобретений Макмаон - это грампластинка на 78 оборотов Rabbit Foot Blues Блайнда Лемона Джефферсона. Пару лет назад она стоила 1800 фунтов, а сегодня, по подсчетам Макмаона, ее можно продать за 5 тысяч фунтов.

"Руководство по ценам на редкие записи", спродюсированное Record Collector, - это библия для этой индустрии, настольная книга для тех, кто интересуется винилом. На первой строчке рейтинга там the Beatles со своим синглом Quarrymen, переизданный ограниченным тиражом, и первые копии White Album за 10 тысяч фунтов каждая. Затем идут сингл God Save The Queen в исполнении Sex Pistols, вышедшая незадолго до того, как они расторгли контракт с пластиночным лейблом A&M label в 1977 году, и ограниченный выпуск 1975 года голубого винилового диска Bohemian Rhapsody Queen, оба по цене 5 тысяч фунтов.

Впрочем, это наверняка консервативные оценки. Например, копия God Save The Queen сегодня на eBay стоит 12 тысяч фунтов. Ян Ширли, издатель "Руководства по ценам на редкие записи", указывает на то, что раритетность - а не просто музыкальная стоимость - ключевое понятие для инвестора. Но он предупреждает, что это жизненно важно – зазубрить стоимость винила, если вы хотите заработать на своем хобби.

"Если вы пойдете в магазины подержанных вещей, вы найдете там тысячи пластинок, которые стоят несколько пенсов. Но это не означает, что в них надо вкладывать деньги, - говорит Ширли. - Вопрос в том, что именно искать. Займите какую-нибудь нишу - будь то ранний рок-н-ролл, панк или блюз - и занимайтесь своими делами".

Вот где бесценны такие книги, как "Руководство по ценам на редкие записи", приводящие примеры реальных цен на британские пластинки и специфическую информацию о диске. Для американских релизов инвесторы могут проконсультироваться с Goldmine Record Album Price Guide и Goldmine Price Guide to 45rpm Records.

Наиболее популярный винил - это обычно первый тираж. Название записывающей компании, маркировка на диске и конверт пластинки могут помочь выявить точную идентичность, но могут быть другие мелкие изменения вокруг пластинки, которые требуют глаза специалиста. Повторные тиражи, как правило, не будут популярными.

Состояние пластинки также сильно влияет на ее стоимость. Пластинка, которую оценивают "как новенькая" является наиболее привлекательной в плане инвестиций, хотя обычно лучшее, что вы сможете найти, - это "почти как новая". Сильно поцарапанный диск с порванной обложкой принесет менее десятой стоимости диска первоклассного качества, а несколько царапин, как правило, вдвое сокращают стоимость пластинки.

Другие пункты, которые надо принять во внимание: был ли этот диск коммерческим релизом или промоушеном, был ли он записан на стерео или на моно, есть ли на конверте диска картинка.

Является ли диск синглом, альбомом или мини-альбомом (релизы, средние по положению между синглом и полным альбомом; как правило, включают порядка четырех треков) - не так важно. Важно то, интересен ли он для коллекционирования.

Когда записи были впервые произведены, многие были забракованы как наихудшие новинки или же бесконечно прогрывались ("до дыр"), пока со временем не сломались. Но так как историческое значение и ценность их музыки выросла, то это породило спрос среди инвесторов.

Несмотря на то, что винил практически вымер в конце 1970-х годов, когда предпочтительным форматом стал CD, рынок не только выжил, но и сегодня, кажется, переживает возрождение. И это не только какой-то ностальгический рынок: этот формат приняли многие новые группы, такие, как Radiohead и Arctic Monkeys. Эта тенденция выезжает не только на качестве звука: винил остается более "осязаемым", чем CD или загрузки музыки через сеть, и многие альбомы имеют обложки, которые выглядят как настоящие произведения искусства.

Общее заблуждения - это что пластинки на 78 оборотов ценятся больше, чем пластинки на 45 оборотов, потому что они старше и сделаны из более хрупкого (крошащегося) и ломкого шеллака. На самом деле, начиная с рождения рок-н-ролла в 1950-х годах на рынке было больше пластинок на 78 оборотов, чем на 45. Впрочем, в до-рок-н-ролльных жанрах, таких как блюз, вы можете заплатить до 10 тысяч фунтов за записи некоторых основополагающих артистов 1920-х и 1930-х годов, таких как Блайнд Лемон Джефферсон, Чарли Паттон и Роберт Джонсон, которые проложили дорого современной музыке. Обладая такими композициями, как Matchbox Blues Джефферсона и Mississippi Boll Weevil Blues Паттона, вы также инвестируете в историю.

Комментарий от Blues.Ru: Блюзовый лейбл Blind Pig планирует начать выпуск виниловых пластинок. Подробнее читайте об этом в следующих выпусках "блюзовых Новостей".


Blues.Ru

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум