Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Очень красивые золотые устройства для наливания16.02.2008 12:38     Очень красивые золотые устройства для наливания

Газета "Вечерняя Москва" в номере от 16 февраля опубликовала заметки Ника СОБОЛЕВОЙ о посещении старейшего из ныне существующих московских блюз-клубов.

Кое-что о московском клубе BB King

Клуб BB King не гламурный, не тусовочный, чисто музыкальный

На этот раз на "дегустацию" клуба я пошла с молодым человеком, назовем его для конспирации Сашей. Специально не сказала ему, кто я: есть идея посмотреть на клуб с его точки зрения – ведь, как правило, платят все-таки мужчины, если они настоящие. Клубик называется BB King (Би Би Кинг). Саша сказал – это известный негритянский блюзовый гитарист. Я, в принципе, тоже слышала.

…Приехали на Садовое. Во двор. Жилой дом. Ступенек 15 вниз. Небольшой вестибюль. Стены заклеены фотографиями музыкантов, которые здесь или играли, или так – отдыхали. Входим в узкий зал. Слева сразу крошечный закуток для оркестра. Кто там может уместиться?! Разве что один Би Би Кинг? Вот он и сам идет. Деньги за музыку взял (2х250). Не думала, что он такой молодой и в Москве живет. Оказалось – не он! Другой. Типа администратор. Хотя тоже негр.

Сели в конце зала – сцену оттуда не видно вообще. На деревянных столах и стульях медные таблички: "Z.Z.Top, Nazareth, Род Стюарт, Deep Purple"… Еще кто-то, кого я не знаю. Мол, все эти люди здесь были. Возможно. Заиграл ансамбль. Специально пробралась поближе. Смотрю, сколько их и как они там размещаются. Ничего, размещаются. Четыре человека, играют классический блюз. Около сцены звук нормальный, в конце зала – так себе. Заведение вроде пивное: все пьют пиво в высоких бокалах. Очень красивые золотые устройства для наливания. Саша взял у стойки, попробовал, сказал: "Хорошее. Есть хочется".

Заказали ребрышки и мне – мартини. Саша – водку (100 г – 260 р.). С ним поздоровался мужчина в часах "Патек Филипп". Саша-то не простой, оказывается. Музыканты понемногу разыгрались: начало цеплять. Ребрышки "по-техасски" (405 р.) – неплохие. Только жаль, что не на открытом огне. Все равно, если в Техасе так питаются, Америку трудно победить. Вышла девушка танцевать. Одна. У стойки три парня. Ликвидные. Мимо прошли двое из ансамбля, а на сцене все равно кто-то звучит. Поняла: музыканты играют, сменяя друг друга, – это "джем" называется. "Второй заход" оказался лучше первого. Последнее ребрышко – вкусное, не могу! А может, это мартини (100 г – 220 р.)? На большом ЖК-экране в паузах Джимми Хендрикс. Прикольно! Официанток не дозовешься. А потом не дождешься. Саше все нравится. Клуб не гламурный, не тусовочный. Чисто музыкальный. Поэтому никто особенно не выпендривается. Может, это и хорошо?

Только я начала распрягаться, пришел тот негр и прекратил музыку. Пять минут одиннадцатого. Жильцы наверху бунтуют. Помните, что нам с Капитаном в Питере приглянулось? Такого типа клубы там всю ночь работают. И никого не беспокоят. Заглянула тайком в счет: 2100 с чем-то. Демократично. А клубу ставлю "семь" по десятибалльной.

На снимке: поздние акустические посиделки в клубе B.B.King


Blues.Ru

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум