Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Chris Duarte Group в Москве11.02.2008 12:12     Chris Duarte Group в Москве

Вчера, 10 февраля, в Московском Международном Доме Музыки состоялся долгожданный концерт Криса Дюарте. Долгожданный по той причине, что у этого гитариста-виртуоза есть в России немало поклонников.

Впервые в Москве Дюарте выступил два года назад, на блюзовом фестивале в Лефортово, организованном по инициативе клуба B.B.King. Тогда он не обманул ожиданий тех, кто уже проникся его музыкой по записям, и приобрел немало новых почитателей. Учитывая спецификацию фестиваля, он выступил именно с блюзовой программой, играл и виртуозно, и очень эмоционально, наладил отличный контакт с публикой. Да и звучание на площадке перед сценой было вполне удовлетворительным, не смотря на то, что концерт проходил под открытым небом.

Концерт в ММДМ открыл Алексей Калачев, постоянный ведущий серии "Герои блюз-рока" (И по совместительству ведущий радио-программы "Доктор блюз" и Интернет-сайта BLUESNEWS.RU. В краткой речи он представил публике себя и музыканта, особо отметив, что Дюарте не собирается уделять особое внимание репертуару последнего альбома.

Затем на сцену вышел сам герой вечера, сразив женскую часть аудитории пышным хаиром и невиданными штанами, сверкающими разноцветным люрексом. Он выступал в формате "power-trio": на сцене только ударные, бас и гитара. Именно в таком формате и был записан последний альбом Дюарте "Blue Velocity". На этом сходство фактически закончилось. Программа концерта имела к альбому очень далекое отношение. Альбом представлял собой вполне цельную блюзроковую программу. Стиль, долгие десятилетия господствовавший на блюзовой сцене, в последнее время начинает казаться старомодным. Но только не в исполнении Дюарта – у него хватает фантазии и потрясающей техники игры для построения в рамках стандартного блюзового квадрата увлекательной импровизации. Его развернутые 8-13-минутные композиции на альбоме не дадут слушателю заскучать.

В ММДМ Дюарте вышел к публике со знакомым тяжелым и тягучим звуком. Но от блюзовой программы отказался почти полностью. Звучал рок примесью джаза и фанка; гитаре уделялось основное время, хотя голос Дюарта бесспорно силен и выразителен. Худшей стороной концерта был звук. Это довольно частое обвинение в адрес "электрических" концертов в Большом зале. Однако на этот раз был поставлен своеобразный и досадный рекорд. Стоило Дюарту заиграть forte – а он почти всегда играет на наибольшей возможной громкости – как все звуки гитару и баса смешивались в такой грязный звуковой ком, в котором невозможно было различить отдельные ноты. А уж насладиться скоростной гитарной техникой и вовсе не представлялось возможным. Дюарт любит играть с "перегрузкой", т.е. не просто с педалью "distortion", а с самым натуральным "перегрузом" усилителя. Звукорежиссер не был к этому готов. Однако не музыкант должен подлаживаться под взгляды звукорежиссера на то, какой звук "правильный", а звукорежиссер обязан доносить музыку от музыканта к публике в том виде, в каком ее сыграл музыкант.

Вторым печальным обстоятельством было то, что, казалось, Дюарте не может наладить контакт со зрительным залом. Он держался скованно, отработал положенное время и покинул сцену, пообещав раздавать в холле автографы столько, сколько понадобится, до последнего желающего. И обещание свое исполнил.

До начала концерта у входа было немало спрашивающих "лишний билетик", из чего можно было сделать вывод, что в кассе либо нет билетов, либо остались неудобные или слишком дорогие. Однако партер был заполнен только на три четверти. И оценив "качество" звука, слушатели большими компаниями стали направляться к выходу. Но, нужно отметить, что их места быстро заполнялись теми, кто сидел на дальних рядах. Во втором отделении звук удалось несколько улучшить. "One More Cup Of Coffee" встретили аплодисментами, а провожали Дюарта горячими овациями, добившись одного биса. Затем в фойе выстроилась огромная очередь желающих получить автограф. Так что в общем и целом публика осталась концертом довольна.

Сергей Воронов сопровождал Дюарте в клуб "B.B.King", уже знакомый Дюарту по предыдущему визиту в Москву. Был небольшой дружеский ужин. Дюарте потребовал водки, потому что быть в России и пить что-то другое – глупо! Его музыканты с большим пылом пытались выспросить у меня подробности российской политической жизни. Видимо, усы Сергея Воронова a-la Сальвадор Дали не внушили доверия для ведения с ним политической беседы. Однако мои усы их обманули – я не знаток политических страстей, сказал только, что следующий президент России уже назначен, осталось только "проголосовать". Заодно сказал, что неизвестно, что лучше: страна, где президента назначают, или страна, где переизбирают Буша-младшего на второй срок, хотя он уже в первом успел все доказать.

В оставшееся время удалось выведать у Криса немногое. Он вынужден был расстаться с лейблом Silvertone, потому что второй после дебютного (Texas Sugar/Strat Magik) альбом "Tailspin Headwhack" продавался значительно хуже и с ним не возобновили контракт. Что весьма жаль. В 90-х Silvertone держали руку на пульсе современного блюза, выпуская альбомы и ветеранов, и новичков – немного, но только лучшее. Сам Крис недоволен, что его альбомы появляются в среднем раз в три года. Он бы предпочел записывать их ежегодно. Все пять альбомов, выпущенные за 14 лет, прошедших после дебюта, фокусировались на гитарной игре. Но стиль звучания и манера игры могли значительно отличаться – Крису скучно долго оставаться в одном формате. Последний альбом оказался хард-блюзовым по заказу продюсера, и вышел на лейбле Blues Bureau Int'L, известным именно работой в блюз-роковой и тяжелой гитарной музыке.

Затем состоялся краткий акустический джем, в котором приняли участие сам Крис Дюарте, Сергей Воронов, Гия Дзагнидзе и Николай Садиков, который часто играет в клубе ночные акустические концерты.

Концерт и джем. Фоторепортаж.

О Крисе Дюарте на Блюз-Ру.

Blues Pigger рассказывает в ЖЖ о концерте и джеме.

Надежда в своем ЖЖ предлагает посмотреть два видео, снятых на концерте.

Обсуждение концерта на форуме Блюз-Ру.

Выступление Криса Дюарте на фестивале в Лефортово в 2006м году. Фотографии.

Анонс в газете "Ведомости".


Андрей Евдокимов

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум