Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Скорсезе и музыкальная программа Berlinale-200807.02.2008 18:17     Скорсезе и музыкальная программа Berlinale-2008

Мартин Скорсезе (Martin Scorsese) первый фильм-концерт снял в 1978 году, увековечив последнее выступление группы The Band в кинополотне под название "Последний вальс" (The Last Waltz). Кроме главных участников в фильме блистали имена поп- и рок-звезд и имена блюзовых ветеранов: Bob Dylan, Eric Clapton, Neil Young, Joni Mitchell, Van Morrison, Neil Diamond, Emmylou Harris, Ringo Star, Ron Wood, Paul Butterfield, Dr.John, The Staples Singers, Muddy Waters. Но в нынешнем тысячелетии он просто расцвел в качестве музыкального кино-режиссера и кино-продюсера. В 2003 он спродюсировал теле-сериал "The Blues" и срежесировал в нем серию Feel Like Going Home. За ним последовал фильм-концерт об истории блюза Lightning in a Bottle и фильм о Бобе Дилане "No Direction Home: Bob Dylan". Сегодня открылся фестиваль "Berlinale", и честь первыми потоптать красную ковровую дорожку 58-го Берлинского международного кинофестиваля выпала Мартину Скорсезе и музыкантам группы "Rolling Stones".

В 2006 году в Нью-Йорке, в Скорсезе отснял два концерта "Rolling Stones" в Beacon Theater, в котором в качестве гостей участвовали Jack White из парадокс-блюз-бэнда "The White Stripes", поп-красотка Christina Aguilera и легендарный чикагский блюзмен Buddy Guy.

Скорсезе снимал со свойственным ему размахом: использовав 16 камер он получил 150 км (!) отснятой кинопленки. Результатом долгого монтажа стал фильм "Shine A Light", включающий не только концертные, но и архивные кадры. "Shine A Light" доверено открывать программу Берлинского кино-фестиваля. Фильм будет идти вне конкурса, а директор фестиваля не устает повторять, какая это большая честь для фестиваля.

Фестиваль вообще приобрел музыкальную наклонность. Мадонна будет показывать свою не очень музыкальную комедию "Filth and Wisdom", в котором снимались участники панк-группы Gogol Bordello. В программе есть фильм об истории Пэтти Смит (Patti Smith), и сама она даст концерт в рамках программы фестиваля в пятницу. Ветеран американского свободолюбивого рока, неутомимый рок-диссидент Нейл Янг представит фильм о концертном туре группы "Crosby, Stills, Nash & Young", проходившем в 2006 году под девизом "Свобода слова" (Freedom of Speech Tour). А еще будут представлены фильмы о хип-хоповых музыкантах Судана и об Аргентинском танго.

На фото М.Скорсезе со своим единственным Оскаром.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум