Новости

<<< 2006 март | 2006 февраль | 2006 январь >>>

В Мурманске, в клубе "Ледокол" запланирован блюз-фестиваль28.02.2006 7:37     В Мурманске, в клубе "Ледокол" запланирован блюз-фестиваль

"Мурманский вестник" от 18.02.2006 опубликовал статью Валентины КРАСОВОЙ

БЛЮЗ НА ГУБНОЙ ГАРМОШКЕ

Любителей джаза в Мурманске и области всегда было немало. Они встречались, для того чтобы послушать любимую музыку и поиграть вместе. Музыкальных коллективов, исполняющих джаз, в Заполярье тоже достаточно. Поэтому неудивительно, что пару лет назад в областном центре образовался джаз-клуб - общественная организация, которая объединила энтузиастов, поклонников и музыкантов.

За сравнительно недолгий срок своего существования клуб сумел организовать немало концертов как местных музыкантов, так и заезжих <звезд>. Достаточно назвать две известнейшие фамилии - Голощекин и Гаранян, на выступлениях которых смогли побывать мурманчане.

В самом скором времени джаз-клуб порадует северян еще одним событием - блюзовым фестивалем. Он пройдет 25 февраля в клубе <Ледокол>. Сами организаторы считают этот фестиваль третьим по счету.

- В 1992 и 1993 годах в Мурманске прошли первые два подобных смотра, - вспоминает представитель джаз-клуба, музыкант Сергей Филиппов. - Участников тогда съехалось немало, а программа выступлений растянулась на несколько дней. Кстати, эти концерты были международными - в них участвовали группы из Финляндии и Норвегии. Но в 1993 году фестиваль, на свою беду, по времени совпал с событиями в Москве - тогда разразился правительственный кризис. От греха подальше его закрыли раньше времени, а артистов отправили восвояси. Видимо, негативный заряд от всего произошедшего оказался достаточно сильным, и возродиться блюзовый фестиваль смог лишь через десять с лишним лет. За это время многое, в том числе и в музыкальной жизни, изменилось. Наши артисты достаточно поездили не только по России, но и по заграницам, завели дружбу с известными исполнителями. Так что на фестивале можно будет увидеть и послушать ярких музыкантов. Одним из хед-лайнеров этой блюзовой встречи организаторы называют Михаила Соколова - московского музыканта, профессионального исполнителя на губной гармошке (непременный блюзовый инструмент!). Соколов 25 лет отыграл на барабанах в столичной группе <Удачное приобретение>, а в Мурманск он приедет с новой командой . Кроме того, в концерте примут участие норвежские группы и . В одной из них играет известный в Норвегии журналист, редактор специализированного журнала <Блюз ньюс> Ингве Грюнвик. К слову, в соседней стране существует не только специальное издание, но и отдельный профсоюз - так сказать, работников блюзового хозяйства. Поскольку музыка эта там очень популярна, исполнители объединились для лоббирования своих интересов, в основном материальных, и общения - творческого.

Не обойдется на встрече и без наших земляков: Заполярье представят апатитская команда <Джаривва> и мурманские <Филиппов и сыновья>. Организаторы обещают, что поклонников блюза ждут интересная программа и хороший драйв.


Blues.Ru

<<< 2006 март | 2006 февраль | 2006 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум