Новости

<<< 2006 март | 2006 февраль | 2006 январь >>>

Журнал "Итоги" пишет о приезде Кита Данна22.02.2006 7:27     Журнал "Итоги" пишет о приезде Кита Данна

Виртуоз губной гармоники и певец блюза Кит Данн (Keith Dunn) - высоченный сильный человек. Его снимки - словно фотопробы на роль Отелло. Он родился в Бостоне, вырос в Техасе, а живет в голландском Роттердаме. Жизнь блюзмена - вечный исход, бесконечное путешествие. С Юга на Север, в Мемфис, Чикаго и Детройт, или на Запад, в Техас и Калифорнию. Непреодолимая тяга домой и возвращение туда, где родился. Такие блюзовые легенды, как Луизиана Ред, Чемпион Джек Дюпри, Литтл Вилли Литтлфилд, осели в Европе (lay across the drink - "земля, что через глоточек" - так называется старый континент на черном сленге). Что ж, нет пророка в своем отечестве. А в Германии и Голландии их ждало признание, тихая, без вспышек и спадов, слава, безмерное уважение "белых блюзовых мальчиков", записи дисков и работа - в концертных залах, клубах, на фестивалях. Этим путем пошел и Кит Данн, приобретший европейскую известность.

Кит Данн по своему характеру и биографии - блюзмен-одиночка, классический session man. Он участвует в престижных европейских и американских фестивалях, гастролируя с разными составами, чаще всего с International Blues Band и с группой известного луизианского блюзмена Биг Джека Джонсона, порой играет с гитаристом Дюком Робилардом, звездой американского блюза. У Данна 30-летний опыт исполнения блюза. В его прошлом - ученичество у таких великих, как Биг Уолтер, Джими Роджерс, Биг Мама Торнтон. Наиболее известный альбом Кита Данна Alone With The Blues построен на авторском материале и представляет звучание двух инструментов - голоса и гармоники. Их диалог не отпускает слушателя целый час. Этот альбом - уникальная запись в истории блюза - получил восторженные рецензии таких авторитетных изданий, как Living Blues (США), Blues and Rhythm (Англия), Soul Bag (Франция). Кит Данн также основал собственную звукозаписывающую компанию DeeTone records.

Выступления Кита Данна при поддержке московской группы "Черный Хлеб" пройдут в рамках Greentown Blues Fest (Зеленоград, 23.02) и молодого, но приобретающего популярность фестиваля "Пустые Холмы" (клуб Gogol', 24.02), а также в клубах "Дом у дороги" (25.02) и "Би Би Кинг" (26.02).


Blues.Ru

<<< 2006 март | 2006 февраль | 2006 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум