Новости

<<< 2006 март | 2006 февраль | 2006 январь >>>

Sun-Times критикует Blues Divas06.02.2006 18:59     Sun-Times критикует Blues Divas

Чикагская Sun-Times критикует телевизионный фильм Blues Divas. Статью DAVE HOEKSTRA мы предлагаем в сокращенном изложении. Премьера фильма состоится 5 февраля по кабельному тв-каналу Starz InBlack.

Актер Morgan Freeman, лауреат премии Оскар, является совладельцем клуба "Ground Zero Blues Club" в Кларксдейле, легендарном блюзовом городе Дельты Миссиссиппи. Клуб располагается в здании бывшего хлопкохранилища, по соседству со зданием старого Центрального вокзала Кларксдейла, где, в свою очередь, располагается теперь Музей Дельта-блюза. В апреле 2004 года в этом клубе на протяжении трех дней проходили съемки, составившие основу фильма Blues Divas. В концертах приняли участие: Bettye LaVette, Ann Peebles, Irma Thomas, Mavis Staples, Odetta... Но зрителю приходится ждать почти до самого конца двухчасового фильма, прежде чем он услышит то, что пуристы согласятся назвать "блюзом". Это беспокоит не так сильно, как тревожит отсутствие в проекте смысла и попыток проследить связи. Как интервьюер, Фриман не сумел проникнуть в артистическую и эмоциональную глубину опрашиваемых. Вместо этого он заискивает перед ними, болтает без дела, и часто прерывает их на полуслове. Ожидалось лучшего от глубоко уважаемого актера.

Режиссер Robert Mugge не явил той скупости, которую демонстрировал в своем документальном фильме Last of the Mississippi Jukes. И позволил Deborah Coleman исполнять песню Koko Taylor "I Am Woman" на протяжении 15 минут. Во время которой Фриман совершает одно из редких появлений на сцене – и, похоже, сделал он это в попытке перехватить управление группой Коулмэн. Ирма Томас рассуждает о своем хите 1959 года "You Can Have My Husband (Don't Mess With My Man)", но не исполняет его. Шоу, конечно, проигрывает из-за двухгодичного ожидания от его записи до демонстрации. Томас говорит о своем ночном клубе Lion's Den в Новом Орлеане, который с тех пор смыло ураганом. Комментарий к фильму с указанием этого был бы уместен (Томас, которой сейчас 64 года, потеряла в ураган еще два дома и сейчас живет у друзей). Стаплз говорит о скором выходе ее альбома "Have a Little Faith" на Alligator Records – а альбом вышел еще в августе 2004 года.

Так что единственный смысл смотреть Blues Divas – не как документальный фильм, а как концерт. Одетта предстает самой одухотворенной силой. Под аккомпанемент только барного пианино она исполняет величественную версию "Careless Love" и песню Leadbelly's о городе Вашингтон "Bourgeois Blues". Стаплз демонстрирует свою классическую теплоту в Will the Circle Be Unbroken, поперченную скрежещущей электрогитарой.

Анн Пиблз, всегда боявшаяся сцены, зарабатывает дополнительные очки за то, что вышла с самым невообразимо выглядящим блюзбэндом, в котором гитарист оделся как ковбой, а клавишник был похож на покойного Тини Тима. Пиблз исполняла Can't Stand the Rain в платье модницы ХХ века и в шляпе с длинным пером. Вся сцена показалась рецензенту довольно отталкивающей, и стала образом для растерянной сути "Blues Divas". Настоящий почитатель блюза знает, главное – не в тех нотах, которые ты сыграл, главное – в тех, которые не сыграл. Это следовало бы знать Роберту Фриману и Роберту Маджу.

На снимке Bettye LaVette , которую рецензент счел наиболее близком к пуристскому пониманию блюза, и музыкальный комик Тини Тим.


Blues.Ru

<<< 2006 март | 2006 февраль | 2006 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум