Новости

<<< 2005 октябрь | 2005 сентябрь | 2005 август >>>

Cream: Reunion never stops08.09.2005 15:04     Cream: Reunion never stops

Агентство "Reuters" сообщает из Лос-Анджелеса, что группа "Сливки" (Cream) будет выступать 24, 25 т 26 октября в знаменитом нью-йоркском зале Madison Square Garden. Они не выступали в США с 1968г.

"Сливки" появились в 1968г. как образец супер-группы. Все участники: Эрик Клэптон, Джэк Брюс и Джинджер Бейкер – к моменту образования группы каждый уже считался "звездой". Играли блюз-рок, основанный на продолжительных импровизациях. Кроме долгих джемов на сцене, прославились как трио столкновения амбиций. Просуществовав всего два года, группа распалась. В их репертуаре было много блюзовых стандартов, подвергнутых жестокой блюз-роковой обработке. Их собственные песни, вроде "Солнечный свет твоей любви" ("Sunshine of Your Love"), "Светлая комната" ("White Room") и "Странное варево" ("Strange Brew"), стали классикой рок-музыки. Несмотря на авангардные для своего времени музыкальные идеи, весьма сложные импровизации и головокружительную технику, группа пользовалась огромной популярностью и оставила глубокий след в истории рок-музыки. Участники клялись, что никогда больше не будут играть вместе. Но в 1983г. они сыграли три песни на церемонии включения "Сливок" в Зал славы рок-н-ролла. И снова клялись, что группа никогда вновь не соберется вместе. Слово было нарушено во второй раз в мае этого года. Трио отыграло четыре аншлаговых концерта в самом престижном лондонском зале Royal Albert Hall – том самом зале, где 26 ноября 1968г. состоялся их прощальный концерт.

Лейбл Reprise/Wea наметил на 4 октября выпуск записей майских концертов в Лондоне: Royal Albert Hall: London May 2, 3, 5 & 6, 2005 [LIVE]. CD и DVD составят 19 треков. Набор песен одинаков, но DVD и CD представят разные их версии – для любителей импровизационной музыки это означает: два разных альбома. Историческая репутация (плюс популярность Клэптона), обрекает оба издания стать бестселлерами. Список песен можно посмотреть на BluesNews.Ru.

NB: Начиная с 12 сентября покупать билеты на сенсационный концерт смогут держатели карточек American Express. Простые смертные – только неделю спустя.

На снимке: Cream тогда и сейчас, и обложка нового альбома.


Андрей Евдокимов

<<< 2005 октябрь | 2005 сентябрь | 2005 август >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум