Новости

<<< 2005 октябрь | 2005 сентябрь | 2005 август >>>

The Rolling Stones - первый студийный альбом за 8 лет04.09.2005 14:18     The Rolling Stones - первый студийный альбом за 8 лет

BBC (эксклюзивное интервью Би-би-си с группой "Роллинг стоунз"):

"Мысль об уходе на пенсию самоубийственна,- говорит гитарист Кит Ричардс. - Это почти как харакири. Я собираюсь дожить до 100 лет и остаться в истории". Гитарист "Роллинг Стоунз" притулился на чемодане за кулисами огромной 500-тонной передвижной сцены, с которой музыканты будут играть в течение следующего года. Ему 61 год, и выглядит он столь же потасканным, как и большую часть своей карьеры. Но, судя по всему, он доволен возвращению на сцену, которую он называет "офисом" и гастролям вместе с самыми знаменитыми ветеранами рок-н-ролла.

"Стоунз" вместе уже 43 года, но во многих смыслах они первопроходцы, и это турне для них много значит. Ни одна группа, в составе которой три музыканта старше 60 лет, еще не отправлялась в столь длительное турне с более, чем сотней концертов. Среди песен, которые будут исполняться на гастролях - песни из их нового альбома "Bigger Bang". Это их первый студийный альбом за последние восемь лет. В него включены песни в знакомом поклонникам группы стиле, а также баллады, фанк и музыка, напоминающая о блюзовых корнях группы.

"Если вы не знаете блюз, - говорит Ричардс, - нет смысла брать в руки гитару и пытаться играть рок-н-ролл или любую другу современную популярную музыку".

На диске есть даже редкая для "роллингов" политическая песня "Sweet Neo-Con" ("Дорогуша неоконсерватор"), направленная против поколения новых американских руководителей. на была написана сэром Миком Джаггером, имидж которого заметно облагородился, после того, как он получил рыцарское звание и сопутствующую ему приставку "сэр". Джагер сказал, что посчитал себя обязанным сочинить песню, посвященную американской политике. "У меня такое чувство в последние два-три года, что нынешняя политика исходит от очень небольшой, но очень решительно настроенной группы влиятельных людей, - говорит Джаггер. - Я думаю, что мы всегда готовы прислушиваться к мнению людей, но если их идеи не работают, нужно высказывать свою точку зрения. Я думаю, мы всегда уделяли большое внимание социальным темам".

Однако Кит Ричардс к политическим песням относится несколько осторожнее.

"Я ничего не имею против подобных чувств, но я не хочу, чтобы это было бурей в стакане. Мы очень редко касаемся политических тем, и лучше всего мы это делали в таких песнях, как "Street Fighting Man" ("Уличный боец"), когда мы не делали этого чересчур явно. Но на этот раз он хочет скрестить шпаги. Хорошо. Посмотрим, каков будет ответный удар", - говорит Ричардс. Недоверие Кита Ричардса к политике стало причиной отказа "роллингов" участвовать этим летом в благотворительном концерте Live 8.

"Я просто подумал, что связь Гелдофа с лейбористкой партией была... слишком тесной, и я не думаю, что сокращение долга Африке поможет накормить там детей. Кому это выгодно, и где были сами африканцы? Где был их голос?" - говорит Ричардс. И при этом признается, что сэр Боб Гелдоф и сэр Мик Джаггер пытались его переубедить. "О, да - все сэры собрались - все до последнего!", - иронически замечает он.

Взаимоотношения между этими двумя столь не похожими "звездами" - Ричардсом и Джаггером - всегда были главным нервом "Роллинг Стоунз". Когда Джаггера спросили, почему Ричардс настроен так критически, Джаггер сказал: "Он несчастный человек".

Ричардс, в свою очередь добавил: "Да здравствуют различия! У нас странные отношения, но иногда они работают. Я знаю Мика с четырех лет. И пресса всегда пишет о нас, только когда мы ругаемся".

22 года назад Кит Ричардс рассказывал о себе в программе "Ньюзнайт" как о наркомане с дозой героина и пистолетом в кармане. Сейчас он говорит: "Я теперь совершенно другой. Я человек семейный. Я теперь дедушка - совершенно безобидный старик".

"Роллинг стоунз" продержались долгое время, но нынешние гастроли могут оказаться для них последними. Ударник группы 65-летний Чарли Уоттс недавно прошел курс лечения от рака гортани. "Я думал, что помру", - признается он. И хотя врачи уверяют, что от рака Чарли полностью излечился, как говорит Уоттс, "весь ужас в том, что тут никогда нельзя быть уверенным на 100%".

Мик Джаггер тоже замечает: "Это долгие гастроли. Я не знаю, что будет потом".

Кит Ричардс настроен более оптимистично: "Судя по ребятам, мало шансов на то, что это последнее турне. Они - чертовы подростки, все они. Я пытаюсь не отставать".

О диске на Форуме Blues.Ru


Blues.Ru

<<< 2005 октябрь | 2005 сентябрь | 2005 август >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум