Новости

<<< 2005 сентябрь | 2005 август | 2005 июль >>>

Род Пьяцца: только для избранных19.08.2005 3:39     Род Пьяцца: только для избранных

19 июля вышел диск "Для тех, кто избран" Рода Пьяццы и группы "Могучие летуны" (ROD PIAZZA & THE MIGHTY FLYERS "FOR THE CHOSEN WHO"), который сам Пьяцца называет "самым могучим, не похожим ни на один из тех, что он делал раньше" - так сообщается в пресс-релизе лейбла Delta Groove. Что уж точно не типично для него, это то, что альбом на 3/4 состоит из каверов.

Пьяцца говорит, что название альбома пришло к нему во время выступления на сцене: "Я вспомнил библейское изречение "мало избранных" и сказал публике, что они и есть "те, избранные", у которых есть уши, чтобы слушать музыку и понимать, чего она стоит: ее важность, ее душу, ее значение."

Рэнди Чорткофф (Randy Chortkoff), владелец Delta Groove, считает свой лейбл средством укрепления и сохранения традиционного блюза.

"Рэнди хотел, чтобы альбом звучал более традиционно, - говорит Пьяцца, - В нем получилось довольно много прямолинейных вещей, я на них вырос и очень люблю. Это может быть шаг в сторону от моих последних устремлений. Там есть песни, которые я и раньше хотел сыграть, но не мог из-за ограничений собственных возможностей, или поддержки не хватало. Хороший пример тому ‘Ground Hog Blues', или госпельное чувство в ‘You Can Make It If You Try'. Кажется, это первый раз, когда я всю песню записал в акустике. Это разнообразный проект, существующий во многих измерениях... На четырех песнях играет Фил Гай (Phil Guy), который привнес остроту, настырность".

"Я ощущаю эту музыку как трепетную и живую, - говорит Пьяцца. - Мы сохраняем традицию, в которую постоянно вливается новая жизнь и новые искры от музыкантов, которые, исполняя ее, делают ее настоящей. Лично для меня, если играть традицию так, чтобы она просто звучала "как надо", тогда получится не живая музыка. Но если ты настолько ею увлечен, что вливаешь в нее что-то от себя лично, тогда ты вдыхаешь в нее жизнь. Когда так получается – это великолепно!"

Кроме Фила Гая, в записи других двух песен принимал участие гитарист Кид Рамос (Kid Ramos). В одной песне звучит дуэт голосов и губных гармоник Рода Пьяццы и Джонни Дайэра (Johnny Dyer), давнего друга Mighty Flyers. Ханей Пьяцца блистает в инструментальном номере Honey's Blues. Наконец, сам Р.Чарткофф демонстрирует свое умение играть на губной гармонике в песне Call Me Dangerous. Сопроводительную (и довольно пафосную) статью к альбому написал авторитетный блюзовед Дик Шурман (Dick Shurman).

К собственно CD-альбому прилагается DVD с интервью и пятью песнями из программы альбома.

Более подробную информацию об альбоме (на англ.яз) и образцы песен в mp3 ищите на сайте лейбла http://www.deltagrooveproductions.com/.


Андрей Евдокимов

<<< 2005 сентябрь | 2005 август | 2005 июль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум