Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Уже два года, как БиБиКинг не выступает! - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (24.08.06 10:35) #

Анонс телеканала "Культура":

25 августа в 00:25 для всех, кто любит блюз, телеканал «Культура» покажет запись концерта Би Би Кинга и его группы «B.B.King Blues Band» в рамках фестиваля JazzOpen, который прошел в Штутгарде (Германия) в 1997 году.

Король Кинг

Когда-то Би Би Кинг давал по 300 концертов в год. Со временем число концертов сокращалось, пока в 2004 году король блюза окончательно не ушел со сцены. Теперь у его поклонников есть только одна возможность увидеть своего кумира – это смотреть записи его выступлений. Например, концерт Би Би Кинга на фестивале JazzOpen в Штутгарде.

Под звуки ансамбля, именуемого «B.B.King Blues Band», и рукоплескания аудитории на сцену неторопливо выходит человек, ещё издали сияющий лучезарной улыбкой. Традиционная цветастая рубашка, темно синие брюки, золотой перстень на пальце. Он приближается к краю сцены, берет в руки гитару – как он сам ее называл «темнокожую Люсиль» (в середине 50-х годов во время концерта Кинга в одном из ночных клубов вспыхнула драка из-за женщины по имени Люсиль. В суматохе начался пожар. Кинг сначала выбежал на улицу, но потом вернулся в горящий зал за любимой гитарой. С тех пор все его гитары носят имя «Люсиль») - и вступает. Через несколько минут он скажет: «Спасибо», и вызовет шквал оваций.

Он исполнил многое из того, что считается его классическим репертуаром: «Blues for us», «Whole lot of loving», «Please accept my love», «The Thrill Is Gone» Роя Хопкинса, сентиментальную песню «Why I sing the blues», старый хит Биг Билла Брунзи «Key to the Highway». И только обычно открывающий его концерты номер «Everyday I Have the Blues» он заменил на песню «Let the good times roll».

Притопывая, покачиваясь и довольно щурясь, Кинг много разговаривает с публикой. Шутит, разыгрывает сценки с музыкантами из группы, немного паясничает. Это старая традиция - наследие афроамериканских водевильных шоу. Тех, что катались по городам Северных Штатов Америки сто лет назад, и где артист был универсален - и пел, и танцевал, и играл. Би Би Кинг, кажется, всё тот же, - разве что под конец играет сидя. Но все так же мощен его блюзовый рык, так же блестящи сольные партии, так же выразительны мимика и жестикуляция. Только прибавилось стариковской сентиментальности в исполнение «All over again».

PS. Пока я хихикал, весь в бантиках, люди проницательные отметили для себя дату и время, когда можно посмотреть когнцерт Кинга по тв.

:) (-) - Muddy Livesw (24.08.06 11:27)
такие ошибочки появляются - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (24.08.06 17:09)
Шутки шутками,но - Игорь Головачев (Игорь Г.) (24.08.06 17:16)
какой странно знакомый текст - Михаил Бирюков (nECKAPb) (24.08.06 20:32) # [ ответить ]

Особенно местами, которые я сам написал для здешнего блога два с лишним года назад.

Андрей, это шутка, что ли, такая?

ан нет, не шутка! - Михаил Бирюков (nECKAPb) (24.08.06 20:42)
Посмотрим... (-) - Михаил Бирюков (nECKAPb) (25.08.06 01:21)
Ничего себе! - Muddy Lives (25.08.06 10:57) # [ ответить ]

Я первый текст читал с большим любопытством. Местами чувствуется глубокое знание и местами полное отсутствие знания. Теперь понятно, чье знание. :) Мне особенно любопытно было, почему автор считал "Why I Sing the Blues" именно сентиментальной песней. Теперь понятно. Он вязл твое описание для "I Need You So" и просто замнил название песни!

Muddy

"Интернет всё спишет" :) - Михаил Бирюков (nECKAPb) (25.08.06 11:13)
Спасибо, Михаил (-) - Muddy Lives (25.08.06 14:26)
вот именно! - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (25.08.06 12:54) # [ ответить ]

местами - знания, местами - грубые ошибки. В принципе, для того, чтобы узнать, продолжает ли выступать БиБиКинг, много английского не требуется. А теперь понятно, откуда взялись сведения, что он "удалился на покой" два года назад! Пескарь подсуропил )))

у меня железное алиби - Михаил Бирюков (nECKAPb) (25.08.06 12:58) # [ ответить ]

Я писал два года назад, и продавал тогда за то же, за что и купил - концерт был объявлен как "Прощальный" :))

Года три назад вот так - Алексей Аграновский (Док) (25.08.06 15:21)
не к блюзру будь помянута... - Михаил Бирюков (nECKAPb) (25.08.06 15:41)
Как не отстановить бегущего бизона... - Эльдар Музафаров (25.08.06 17:43)
нюансы - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (25.08.06 16:32) # [ ответить ]

прощальный концерт - прощание было с москвой, а не вообще с гастролями

попытка народной мудрости для гастролёра: - Михаил Бирюков (nECKAPb) (25.08.06 17:09) # [ ответить ]

"Не попрощавшись с гастролями - не спеши прощаться с Москвой" :))

Пример многих тому порукой. ;)

Имелось ввиду - Алексей (25.08.06 18:08)
сейчас, два года спустя,... - Михаил Бирюков (nECKAPb) (25.08.06 18:43)
Я ошибся - Алексей (25.08.06 19:07)
это другое дело - Михаил Бирюков (nECKAPb) (25.08.06 19:23)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума