Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Печальная весть - умер Чеслав Немен - (Grem) (20.01.04 10:57) #

Если еще кто помнит этого польского новатора джаз-рока...

Это он один из первых привез в Москву звучание настоящего живого Хэммонд-органа.Увы сейчас он у нас забыт, но то что он сделал для джаз-рока и отчасти блюза - это нельзя недоценить. Светлая память этому Великому музыканту.

EPITAFIUM III - Николай (23.01.04 12:03) # [ ответить ]

У каждой пластинки

есть своя история.

«……»

В 1981-82г. Находясь в длительных командировках в космической дыре с поэтическим названием «Ленинск» (читай - Байконур), в киоске «Союзпечать» покупаю «тряпочный» синий диск Чеслава Немана с компиляциями альбома «Russiche lieder». Кто не слышал - русские народные песни (вокал и все инстументы Чеслав Неман - полный контроль).

Байконур – 12 часов работы, сутки отдыха.

Пластинку запилили в «ноль», подыгрывая на гитаре и бубне - в режиме «live, no over-dubs».

«Клиенты» улетели и вот - Большая земля:….. восполняем потерянное…

Соображаю: вышел «миньон» НО ТО ЦО – появился «гигант», вышел «миньон» СКАЛЬДОВЕ – появился «гигант»….

Цель: ищем «гигант» Чеслава Немана - Не нашел.

Место действия: г. Калининград, Московская обл. – сейчас г. Королёв, магазин «Мелодия», пр-т Королёва – отдел уценённых товаров - CZESLAW NIEMEN «POSTCRIPTUM», списываю с конверта «цена с 16.10.82 – 1руб 20коп», родной «MUZA, POLSKIE NAGRANIA – SX 1876». Перебираю пластинки и нахожу «Трио Ганелина» - «POI SEGUE..» запись 1981г. и «CONCERTO GROSSO» запись 1980г. - цена на конверте 2,15 руб уценено до 20коп.

Резюме: Униженный музыкант всегда найдет достойную компанию.

P.S. Чеслав Выдрицкий (Czeslaw Juliusz Wydrzycki) родился в Белоруссии в семье интернированного офицера «Войска Польского», получил начальное образование в СССР (к сожалению не помню в каком городе (Гродно?)), там же учился в музыкальном училище по классу духовых (гобой?). Семья получила разрешение вернуться в Польшу после В. О. войны.

P.S.S. 1962 год – «Beatles» парятся в Гамбурге, а Чеслав Неман выпускает первый сингл (SP) и понеслось….. под «крышей» группы «Niebiesko-Czarni» с 1962 по 1966 записано большое количество синглов (SP) и миньонов (EP). Первое «соло» альбом «DZIWNY JEST TEN SWIAT» - (LP) 1967 Polskie Nagrania - Muza XL 0411 PL, стал первым в истории Польши «золотым диском». С 1967 по 1974 многочисленные гастроли с разными составами в Англии, Франции, Италии (засветился на SAN REMO '70), записывает с оркестрами этих стран SP, EP, LP. Далее Чеслав начинает активно писать музыку для театра, кинематографа, для телевизионных сериалов. В 1974 выходит «NIEMEN AEROLIT», (LP) 1974 Polskie Nagrania - Muza SX 1192 PL, за ним «KATHARSIS», (LP) 1975 Polskie Nagrania –Muza SX 1262 PL, две самые известные пластинки Немана. Первая – великолепный джаз-рок, вторая, по тем временам, настолько экспериментальная (космическая сюита с кучей электронных эффектов), что на владельца этого альбома странно посматривали. И сейчас, если и есть в какой-нибудь рок-энциклопедии имя Чеслава Немана, то «KATHARSIS» упомянут обязательно, а о других пластинках забудут. Последнее «соло» - «TERRA DEFLORATA», (LP) 1989 Veriton SXV 1001 PL, в 90-х продолжает работать с разными музыкантами, но как-то в тени, на заднем плане (там – MOOG, там – подпевки…), светился в разных сборных пластинках, в это же время переиздаются все «авторские» пластинки на CD.

«Не вижу былого

достойных мужей.

Не вижу в грядущем

наследников им.

Постиг я безбрежность

небес и земли.

Скорблю одиноко

и слёзы текут.»

Извините! Писать на форум можно только после входа или регистрации. Нам нужно всего лишь проверить ваш адрес e-mail, это займет несколько секунд.

Ваш e-mail:  

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума